Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2019, 07:03

В московском «Современнике” вспоминают художественного руководителя театра Галину Волчек

Галина Волчек ушла из жизни накануне вечером. Уже в четверг в фойе стояли цветы, их приносили зрители и сотрудники театра.

Соболезнования родным и близким Галины Борисовны выразил Владимир Путин. Президент хорошо ее знал и неоднократно встречался с ней, всегда восхищался ее талантом, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Прощание с Галиной Волчек пройдет в воскресенье 29 декабря, похороны состоятся на Новодевичьем кладбище.

Галину Борисовну зрители навсегда запомнят и по ее театральным ролям, и по ярким эпизодам в кино. Ее дебют как режиссера состоялся в 62-м, а в 72-м труппа проголосовала за то, чтобы она взяла на себя художественное руководство театром.

«Двое на качелях», «Три товарища», «Крутой маршрут» — эти и другие спектакли, на которые часто было не достать билетов. Всегда аншлаги. Как и накануне. Тяжелое известие о том, что Галина Борисовна ушла из жизни, зал слушал стоя в полной тишине.

«Я скажу вам слова, в которые я не верю... Артисты все очень извиняются перед вами, они просто не могут выйти в эту минуту на поклоны. Во время спектакля сегодня умерла Галина Борисовна, наш художественный руководитель, наш учитель, наша мама, наше сердце, сердце этого дома, сердце этого коллектива», — сказал Сергей Гармаш.

Для каждого артиста «Современника» Галина Борисовна была близким, родным человеком. Ее ученики говорят, что она требовала от себя и от других быть максимально честными на сцене не жалеть себя. А благодаря ее невероятному дару как режиссера и как человека каждый из артистов и зрителей чувствовал тепло и защиту. И такое отношение было в каждом ее поступке.

«Она нам оставила много своих пожеланий, заветов и главное — своей безраздельной любви к нам. Мы, наверное, ее любили не так, как она любила нас. Хотя сейчас я чувствую, что потерял часть чего-то у себя внутри», — сказал народный артист РФ Владимир Машков.

«Хранительница романтизма и какой-то хрустальной детской наивности при всем ее опыте огромном, при всем ее творческом и жизненном достаточно глубоком и длинном пути Галина Борисовна всегда для меня такой чистейший кристалл, как она смотрела на мир, как она транслировала этот мир через нас, артистов», — отметила народная артистка РФ Чулпан Хаматова.

Первый канал меняет сетку вещания. Сегодня в память о Галине Волчек в 12:15 в эфир выйдет программа "Наедине со всеми" с ее участием.

Памяти Галины Волчек

Читайте также: