Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2020, 18:20

Российские спортсмены отправляются в Лозанну, чтобы заявить о своем несогласии с требованиями WADA

Спор двух антидопинговых агентств — Всемирного и Российского — вышел на новый уровень. С обвинениями и требованиями отстранить Россию от Олимпиады ни наши атлеты, ни РУСАДА не согласны. И свои аргументы они готовы представить в Лозанне, где Спортивный арбитраж будет принимать окончательное решение.

Так массово российские спортсмены в суд еще не ходили. Даже во время шумных судебных процессов перед Олимпиадой в Пхенчхане, когда Международный Олимпийский Комитет запретил выступать нашим под российским флагом, судиться со Всемирным антидопинговым агентством в Арбитражном спортивном суде пришли лишь несколько лыжников и саночников. На этот раз, когда Россия рискует лишиться вообще права участия в Олимпийских играх, все куда масштабнее. В суд собрались идти более 50 наших олимпийцев.

«Я надеюсь, присоединение спортсменов, не запятнавших свою репутацию, как третьих лиц к этому спору, должно привести к положительным результатам, к пересмотру этого решения и справедливому компромиссу, выходу из этой ситуации», — сказал член олимпийской сборной России по греко-римской борьбе Данила Сотников.

Спор на самом деле между WADA и РУСАДА — двумя антидопинговыми агентствами. Всемирное обвинило российское в якобы манипуляциях с базой данных результатов проверки спортсменов за период с 2012 по 2015 год. И потребовала отстранить Россию от Олимпиады, а также лишить ее права проведения всех международных соревнований.

Все эти ограничения могут вступить в силу только после вердикта Спортивного арбитражного суда Лозанны, куда наши спортсмены и спортивные федерации и решили обратиться в качестве третьей стороны процесса.

«Во всем мире это нормальная практика, мы раньше с этим не так много сталкивались, но сейчас нас окунули в эти международные, как говорится, разборки, поэтому будем бороться за своих спортсменов», — заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Объявили о подаче заявления в Спортивный арбитражный суд: спортсмены Ассоциации лыжных видов спорта — в нее входят Федерации лыжных гонок, сноуборда, фристайла, горнолыжного спорта, прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья, Федерации фехтования, спортивной гимнастики, Союз биатлонистов, Федерация бокса, а также Федерация хоккея России.

«Они имеют право представить свою позицию, направить ее, например, в письменном виде, могут присутствовать на слушаниях, но это мнение не будет являться определяющим; его могут принять к сведению, а могут и не принять. Определяющее мнение только тех непосредственно двух сторон, которые являются спорящими», — пояснила спортивный обозреватель Наталья Марьянчик.

Тем не менее наши спортсмены рассчитывают участием в процессе привлечь к нему внимание во всем мире, тем более что с решением WADA фактически отстранить Россию от мирового спорта не согласны многие, в том числе и Международный Олимпийский, а также Паралимпийский комитеты.

«Тот факт, что заявления на вступление в судебный спор между WADA и РУСАДА в качестве третьей стороны поданы большим количеством как российских, так и международных спортивных организаций и федераций, а также рядом известных спортсменов, еще раз подтверждает неоднозначность рекомендаций комитета по соответствию, поддержанных исполкомом WADA. Мы изначально говорили о том, что предложенные WADA санкции носят чрезмерный характер и ущемляют права лиц и организаций, которые не имеют никакого отношения к предмету выдвинутых обвинений», — заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

В начале этого месяца президент МОК Томас Бах призвал Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынести максимально понятный, не допускающий широкого спектра трактовок вердикт об участии либо неучастии наших спортсменов на ближайших Олимпийских играх в нейтральном статусе. На решение суду отводится три месяца. В ближайшие недели должен стать известен состав судей. Так что время до открытия Олимпиады в Токио 24 июля еще есть.

Читайте также: