Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2020, 21:45

Российские фигуристы взяли все золото Чемпионата Европы

Ни шанса конкурентам. Яркая точка турнира — выступление девушек. На пьедестале — наше супертрио.

Все золото Европы наше. Они плакали, улыбались и пели гимн, все вместе стоя на высшей ступени пьедестала. Золото у девушек было самым ожидаемым. Вопрос был лишь в том, кто из группы Этери Тутберидзе станет лучшей на этот раз. Первой на лед вышла Анна Щербакова. Под «Жар-птицу» Стравинского она взлетала в четверные прыжки так высоко и легко, словно на крыльях. Идеально выполнила самый сложный и дорогой элемент в женском катании — каскад четверной лутц, тройной тулуп.

Но после одного из прыжков Аня не смогла удержать равновесие. Саша Трусова к континентальному первенству уменьшила количество четверных — вместо пяти, которые она пыталась исполнить в финале гран-при, оставила три. Но на этот раз Дейнерис Бурерожденная не смогла выпустить всех своих драконов — чистым получился только каскад с четверным тулупом.

Судьба золота решилась, когда на лед опустились «Сумерки». Алена Косторная в образе вампирши доказала: готова укусить любого, кто встанет на ее пути к лидерству. После короткой программы она обеспечила себе преимущество в семь баллов. Так что даже ошибка на тройном лутце в произвольной не помешала ей стать новой чемпионкой Европы.

В золото в танцах на льду, казалось, верили меньше всего. Никита Кацалапов и Виктория Синицына обошли Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона, которые не проигрывали ни одного старта два года подряд. Французам восемь минут не объявляли оценки, пересматривали элементы, сумма балов постоянно менялась. Можно только представить, как билось сердце у Никиты с Викой в этот момент.

Французы настолько отвыкли занимать какое-то место, кроме первого, что на церемонии награждения Габриэлла Пападакис уже по привычке собралась подняться на высшую ступень. Еще одну медаль — бронзовую — нашей стране принесли Александра Степанова и Иван Букин. Заранее золото предрекали и французскому одиночнику Кевину Аймо. Но он даже не смог отобраться в произвольную программу. Свой шанс не упустили наши парни.

Все стало понятно еще до выставления оценок. Дима Алиев — наш первый чемпион Европы со времен Евгения Плющенко. Он выдал лучший прокатов в своей жизни. Серебро — у Артура Даниеляна притом, что это для него это первый сезон на взрослом уровне.

10 медалей из 12 возможных — такого в истории российского фигурного катания еще не было. Весь пьедестал заняли наши спортивные пары. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский впервые в карьере выиграли континентальное первенство, установив мировой рекорд в короткой программе.

Теперь у наших спортсменов есть два месяца, чтобы отдохнуть и набраться сил к чемпионату мира. Игра за главный престол фигурного катания состоится в марте в Монреале.

Все номера Чемпионата Европы можно пересмотреть на сайте 1tv.ru.

Читайте также: