Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 21:45

Лидеры стран «Большой двадцатки» провели экстренный саммит

 

Кирилл Клейменов

Еще одно свидетельство новой реальности, в которую мы все погрузились, — экстренный саммит «двадцатки» проходит в режиме видеоконференции. Не надо быть сотрудником администрации президента или профессиональным дипломатом, чтобы на 100% угадать тему обсуждения. 

Владимир Путин заходит в свой кабинет в Ново-Огареве с увесистой красной папкой. Здесь уже глава Минфина Антон Силуанов и Светлана Лукаш. Она шерпа – так называют человека, отвечающего за подготовку саммита. 

Новая реальность: ни совместного фотографирования, ни пресс-конференций, ни общего заседания за большим столом. У каждого из лидеров стран «Большой двадцатки» сейчас хватает проблем дома. Президент Франции, он только что общался с Путиным по телефону, что-то говорит своему помощнику в Елисейском дворце, на столе флакон со средством для дезинфекции. Саудовский король читает документы, японский премьер не с первого раза открывает бутылку с минералкой. Разумеется, в центре внимания лидеров пандемия и ее возможные последствия.

Путин ключевым риском для всех стран называет безработицу. По его мнению, финансовый кризис может быть более масштабным, чем в 2009 году. В России готовы к любому варианту развития событий.

«Правительство Российской Федерации выделяет 1,2 процента ВВП страны на борьбу с этими кризисными явлениями. Примерно в таком же объеме поддержку оказывает и Центральный банк. Из-за сильной волатильности мировых рынков, что мы наблюдаем каждый день, возможности заимствования для многих стран ограничены – и это тоже мы должны учитывать. Ситуация усложняется. В этой связи очень важно, сейчас вообще крайне важно обеспечить доступ к финансированию для стран, которые испытывают потребности в ресурсах», – сказал президент РФ.

Владимир Путин считает, что сейчас не время решать проблемы по принципу «каждый за себя». Нужен общий план действий. А еще президент предлагает создать специальный фонд для поддержки пострадавших от коронавируса стран под эгидой Международного валютного фонда. Другая инициатива – мораторий на санкции в отношении стран, пострадавших от пандемии.

«Не менее важно на период кризиса создать так называемые зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций для взаимных поставок медикаментов, продовольствия, оборудования и технологий. В идеале мы должны ввести мораторий, солидарный мораторий на ограничение в отношении товаров первой необходимости, а также на финансовые транзакции для их закупок. И прежде всего я сейчас говорю о странах, которые больше других страдают от этой пандемии. В конце концов это вопрос о жизни и смерти людей, это чисто гуманитарный вопрос. Нужно вычистить эти вопросы от всяческой политической шелухи», – заявил президент России.

Путин уверен: создавать вакцину от коронавируса нужно совместными усилиями. Идей много. Южнокорейский президент предложил обеспечить возможность передвижения врачей, ученых и бизнесменов, а турецкий лидер Эрдоган настаивал на соблюдении правил ВТО. А вот фото- или видеодоказательств участия в саммите Ангелы Меркель до сих пор нет. В «окошке» Германии (справа от Франции) место канцлера пустует. Накануне сообщалась, что канцлер Германии чувствует себя хорошо и примет участие в саммите из дома. В полном составе или нет, лидеры стран «двадцатки» договорились выделить более $5 трлн на борьбу с коронавирусом и координировать свои усилия. 

Читайте также: