Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2020, 21:31

Россиян призывают соблюдать режим самоизоляции

 

Кирилл Клейменов

В любой другой ситуации это было бы очень смешно, но только не сегодня. У нас, кстати, тоже немало тех, кто чихать готов на здоровье окружающих в прямом и переносном смыслах. Вот президент объявил следующую неделю выходной. Зачем? Вроде, ясно — чтобы люди дома сидели и тем самым помогли остановить распространяете вируса. Но у некоторых свой вариант ответа на вопрос "зачем?" Ну, например, чтобы отправиться куда-нибудь новые места посмотреть, себя показать, как говорится. Если вы сейчас именно в этом месте условно крутите пальцем у виска — значит, вы прошли тест на нормальность. Поздравляю. А теперь посмотрите, как вас с этим поздравляют уважаемые и любимые всей страной люди.

«Призыв побыть всем дома, не выходить на работу, и государство создает эти возможности. Это, по-моему, очень правильно и очень своевременно. Я по роду своей работы много езжу по стране, у меня в среднем в год бывает около 50 городов. Вы знаете, я испытал такую радость, я уже две недели дома, никуда не выезжаю. Это так хорошо – общаться с родными, близкими, внуками, внучками. Это меня просто очень и очень радует. Мы победим эту заразу! Мы победим, как всегда. Как всегда, мы привыкли побеждать», — сказал Сергей Никоненко.

«Давайте представим себе, что все общество, все граждане России — это члены большущего симфонического оркестра. Если один из музыкантов в оркестре не знает свою партию или сфальшивил, это отразится на общем результате. У нас дирижер взмахнул палочкой, и мы должны следовать указаниям. И тогда все вместе мы победим эту беду», — говорит Юрий Башмет.

«Дорогие друзья, я вас прошу просто соблюдать карантин, к которому призывают наши врачи, просил наш президент. Не нарушайте! То, чего происходит сегодня — это серьезное заболевание, и надо его победить. Победить можем только мы сами, дисциплиной и с нашими врачами прекрасными. Я вас прошу – сделайте себе выходной», — обратился Владимир Винокур.

«Дорогие друзья, у нас у всех замечательная возможность провести эти выходные так, как вы их не проводили никогда! Безо всяких обязанностей, без необходимости куда-то ходить и что-то делать. Вы можете сварить себе макароны, найти в интернете экскурсию по Ватикану, посмотреть на фрески Сикстинской капеллы, совершить путешествие во Францию, допустим, посмотреть импрессионистов, совершить путешествие в Русский музей. В общем, можете замечательно провести время в таких путешествиях виртуальных, и не только, еще и в гастрономических по миру. При этом еще будете сознавать, что вы совершаете полезное дело не только для себя, для ваших соседей, для ваших родных, для ваших людей близких, но и для города, поселка, страны, в которой вы живете. И с этим ощущением потом, когда это закончится, вернетесь в обычную жизнь. И уверяю вас, будете вспоминать об этом всю оставшуюся жизнь, как об удивительных днях, проведенных так, как вы их никогда не проводили. И спасибо вам заранее за то, что вы делаете это доброе, важное и нужное дело», — сказал Александр Адабашьян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей