Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2020, 21:06

Герои нашего времени: врачи делают все для победы над COVID-19

Врачи — наши герои, и это сейчас очевидно как никогда. Успех в противодействии COVID-19 зависит от них. Опыт Европы и Соединенных Штатов показал, что будет, если бездействовать. 

Увидели бы мы эти кадры еще хотя бы месяц назад, точно подумали бы, что это съемки какого-нибудь фильма. Сегодня это реальность. Врачи в полной экипировке по ту сторону стены. В красной зоне — заболевшие коронавирусом и те, кто не жалея себя, забыв про усталость, пытаются им помочь. На каждом лице следы масок, которые они не снимают сутками. Во время смены нельзя ни есть, ни пить. В целях безопасности, да и времени нет.

«Сложности с походом в туалет, об этом тоже надо говорить. Есть масса лайфхаков, не буду делиться», — говорит заместитель главного врача городской клинической больницы N15 Олег Аверков.

В московскую больницу №15, где сейчас лечат только людей с диагнозом COVID, в день поступают в среднем 110 пациентов. «Скорые» подъезжают каждые несколько минут. Всего за неделю здесь заработали три корпуса на 1300 коек — занято уже больше половины. Для сотрудников оборудовали шлюз. Из него есть проходы в любой корпус. В красной зоне главврача Валерия Вечорко узнают даже в защитном костюме. Мы с ним встретились в зоне зеленой, безопасной. Кстати, здесь все зеленое буквально. Вечорко вместе с другими сотрудниками заботливо перенесли цветы со всей больницы в столовую. В инфекционке держать растения запрещено.

«Спасли таким образом цветы, заодно они радуют, настроение поднимают», — говорит главный врач городской клинической больницы N15 Виталий Вечорко.

— Что скажете про врачей, которые плечом к плечу с вами работают?

«Ими надо восхищаться и гордиться, они крутые у нас», — сказал главный врач городской клинической больницы N15 Виталий Вечорко.

В шлюзе зоны для переодевания, отдыха и даже психологической разгрузки — врачам она тоже сейчас нужна.

«Мы должны проводить людей на войну, встретить людей с войны, обеспечить им комфортное пребывание. В данной ситуации мы работаем в военных условиях абсолютно. Это наш неопознанный враг, которого мы сейчас узнаем, и пытаемся выстроить ему барьер», — сказала старшая медицинская сестра городской клинической больницы N15: Мира Борисова.

Профессионалы, которые просто выполняют свой долг. Они тоже уязвимы. Коронавирусом заразился 43-летний замглавы «Скорой помощи» Москвы Дмитрий Гаврилов и главный врач больницы в московском поселке Коммунарка Денис Проценко. Сейчас он изолировался в своем кабинете, продолжая работать с пациентами. На прошлой неделе Коммунарку посещал Владимир Путин. Президент понимал, как важно сейчас поддержать врачей, работающих на передовой, и не мог лично не пожать им руку, пусть и рискуя своим здоровьем.

На лечение в Коммунарке сейчас более 160 пациентов с подтвержденным COVID-19. Анастасия Сотник была одной из них, сейчас девушку уже выписали.

«Я признательна людям, которые меня поддерживали, потому что без них бы я со всем не справилась. Это все: начиная от волонтеров, заканчивая медсестрами, которые ухаживают и ежедневно приносят еду. И, конечно же, доктора. В тот момент было, конечно же, очень страшно. Благодаря докторам я стабилизировала свое состояние», — рассказывает девушка.

Нагрузка выросла и в поликлиниках, многие переориентировались на работу по вызовам. На дом ездят даже те врачи, кто раньше этого не делал, например, кардиологи и неврологи. В колл-центр 151-й поликлиники в день поступает 600 звонков, для людей 65 плюс — отдельные операторы. Разделены и потоки выезжающих врачей — у инфекционных бригад свой вход со специальными фильтр-боксами. Чтобы хоть как-то разгрузить московских врачей, на работу вышли более 700 ординаторов.

«Нам предложили в университете прийти на помощь департаменту, я сразу же согласилась. Я принимаю пациентов с температурой, осматриваю, опрашиваю, выдаю больничный кому требуется», — рассказала ординатор Анна Жилкова.

На помощь государственным больницам приходят и частные клиники. Бесплатно по полисам ОМС начали принимать в центре МЕДСИ в Отрадном и в госпитале Лапино.

«Я хочу сказать, большое значение имеет здесь значимость проблемы, до всех до нас дошло, что мы не сможем оставаться в стороне, что болеют наши пациенты. Оборудования у нас было достаточно. Мы развернули у себя 135 коек, из которых на сегодняшний день 20 — реанимационных, и количество дыхательной аппаратуры у нас соответствует каждой койке», — сообщил главный врач центра «Мать и Дитя» Марк Курцер.

Вот так накануне жители района Академический в Екатеринбурге отблагодарили врачей. Спасибо за пот и слезы, за радость выздоровления и бессонные ночи. Пандемия, конечно, закончится. Но это для нас с вами, а врачи разве что наконец-то смогут тоже обнять своих родных, от которых сейчас вынуждены держаться подальше, а потом снова пойдут спасать жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей