Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2020, 21:56

Слово за слово: что будет, если тиражировать фейки о коронавирусе?


Несоблюдение ограничений, связанных с коронавирусом, — не просто отсутствие дисциплины, а преступная халатность — это слова президента. Большинство прислушались к призыву «Останьтесь дома», который прозвучал уже столько раз. Но есть и те, кому закон не писан. И совсем уж дико, когда его нарушают люди, обязанные находиться на карантине, — которые вернулись из-за рубежа или те, у кого диагноз подтвердился. Сбежать и заразить других — очень плохое решение. Как и распространять фейки о вирусе. 

В то время как обнулился туристический бум, расцвел туристический бунт. Усиленные наряды полиции в аэропортах встречают эвакуированных из южных стран и напоминают: сходя с борта самолета, нужно одновременно спуститься с небес на землю — отправиться на карантин. 12 пассажиров рейса Бангкок — Владивосток таки смогли улизнуть от людей в погонах, но полиции понадобились лишь сутки, чтобы найти беглецов. Найти и обезвредить, то есть изолировать.

Красноярск. Здесь убегать не стали, но заселялись в обсерватор со скандалом, на повышенных тонах. Очень опасались за ценный багаж. Но не теряли и чувства юмора:

А на Сахалине вчерашние постояльцы отелей под пальмами едва ли не штурмом брали заснеженные ворота детского лагеря, куда их поместили даже не на две недели, а до результатов первых тестов.

«Понятно, что люди, наверное, хотели бы хлеба и зрелищ, но вроде бы напряжение определенное снялось, люди поняли, что ситуации другой нет, мы все занимаемся сохранностью острова, все занимаемся тем, чтобы не допустить пандемии здесь, на острове», — сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов.

Позже с полицейскими помирились, ведь наряды любезно помогали их родственникам передать одежду и продукты.

Карантин не шутка. Уже и медики записывают видеообращения, пытаясь достучаться до потенциальных пациентов.

«Пока вы накаляете с помощью своих шашлыков и прогулок эту эпидобстановку. Как только она накалится и перейдет порог, таким образом, государству придется сразу же посадить все население на очень жесткий карантин. Что произойдет из-за этого жесткого карантина? Большинство из вас потеряет работу. Но я не потеряю работу», — говорит фельдшер скорой помощи Виктория Шутова.

Юридически это уже преступление — зная, что инфицирован, контактировать с другими. Как сделала гражданка Украины в Ленинградской области. Пришлось устраивать спецоперацию, чтобы задержать такси, в котором она пыталась скрыться. В итоге в Боткинскую больницу попала и она, и таксист, и оказавшаяся в машине его супруга. Поехала бы на поезде — пришлось бы изолировать целый состав. Как случилось в Лобне, где на карантин ушла городская больница.

«Сейчас в поликлинику пришел человек, который находится на карантине по коронавирусу. Он прошел через здание поликлиники, сходил на рентген. В этот момент уже пришла информация, что он нарушил режим самоизоляции», — рассказал главврач Лобнинской городской больницы Павел Прокофьев.

Как минимум 105 человек могли быть с ним на небезопасном расстоянии — это не только медики, но и пришедшие в больницу пациенты. Выходим на связь с главврачом, чтобы узнать, как сейчас у них обстановка.

«Мы сдали все тесты, у нас случаев заболевания нет, заболевших пока мы не выявили, но от момента контакта всего прошло не так много», — сказал главврач Лобнинской городской больницы Павел Прокофьев.

У Павла Прокофьева уставший голос: позади тяжелая неделя, но он не устает повторять то, что сейчас важно донести до всех.

«Вы все уже слышали призыв "Оставайтесь дома", и я готов подписаться под каждым словом коллег. Режим карантина или самоизоляции для граждан позволит снизить темпы развития распространения данного заболевания, облегчит работу медицинскому сообществу», — сказал главврач Лобнинской городской больницы Павел Прокофьев.

Впрочем, некоторым и дома спокойно не сидится. Каждый день в соцсетях и мессенджерах, которые сейчас заменили людям личное общение, появляются свежие порции отменных фейков. Например, пугают якобы новыми последствия коронавируса, а на деле ставят фотографию редкой генетической болезни, носителя которой называют «человек-дерево». Пугают фотографиями военных с оружием на дорогах. Рассылают сообщения о том, что в страну якобы завезли тесты на коронавирус, уже зараженные этим коронавирусом. 

«Высокие штрафы обоснованы, обоснованы и теми примерами, которые в других странах. Возьмем страны Европы и азиатские страны, там вообще в разы суммы больше и уголовная ответственность намного жестче», — говорит ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Тот случай, когда язык не до Киева — до суда доведет. Высокие штрафы — до 700 тысяч для граждан. До пяти миллионов — для СМИ. До пяти лет тюрьмы, если фейк приведет к смерти человека.

Находить и блокировать ложные сообщения взялись киберволонтеры. В Приморье только за неделю, рассказывает кибердружинник Мария Лагунова, выявили 600 фейков.

«В последнее время появились фейковые новости без использования хештегов, без использования ключевых слов даже о коронавирусе. Это говорит о том, что люди понимают, что эта информация может быстро блокироваться, и поэтому стараются максимально ее завуалировать», — говорит киберволонтер Мария Лагунова.

Сейчас фантазеры, пойманные за руку в разных регионах, извиняются. Верить стоит только достоверным, официальным источникам. Тем более что держать людей в курсе, давать полную информацию поручил президент: «Постоянное и объективное информирование людей по развитию ситуации и принимаемым мерам — это самое лучший ответ на всякого рода провокации, дурацкие слухи и злонамеренные домыслы».

А ведь на страхах людей можно еще и нажиться, посчитали некоторые. В Калининграде людям отправляют сообщения с требованием оплатить штраф за то, что нарушили режим самоизоляции. На оплату 24 часа, иначе, подчеркнуто в тексте, вы привлекаетесь к уголовной ответственности. Неизвестно, смогли ли мошенники что-нибудь заработать.

Коммерсант из Петербурга, например, успел, наладив торговлю липовыми справками. Как директор фирмы, выпекающей хлеб — товар первой необходимости, давал право якобы своим сотрудникам передвигаться по городу. От этой хлебной должности торговца справками после протокола пришлось отказаться. К слову, выяснилось, что фирма его и не хлебом торгует вовсе, а деревом. 

 

Читайте также: