Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2020, 21:14

В Москве будут введены дополнительные ограничения по передвижению по городу

Что будет, если множить беспечность, можно уже сейчас увидеть в репортажах из Европы и Америки. Там каждый день тысячи жертв, и мы еще расскажем об этом. Но у нас не так. И чтобы не было, как у них, приняты упреждающие меры.

В Москве сейчас самая сложная ситуация. Количество заболевших превысило десять тысяч. Более 600 человек выздоровели. 72 скончались. Все это требует дополнительных решений. На следующей неделе, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в городе будут введены дополнительные ограничения. 

– Временно на неделю с возможным продлением ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций. Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Пропускной режим передвижения по городу – это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. На следующей неделе будем постепенно вводить пропускной режим.

На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе, если понадобится, передвижение внутри района. Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Как только угроза заражения отступит, Москва сразу же начнет возвращение к нормальному ритму жизни, – сообщил Сергей Собянин.

Итак, с завтрашнего дня в Москве начинается оформление цифровых пропусков для передвижения по городу на транспорте. Причем любом, личном или общественном, неважно. А уже со среды 15 апреля и до конца месяца их наличие становится обязательным.  И вот какие категории пропусков вводятся.

Для поездок на работу, в случае, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника обязательно, выдается единоразово и действует до 30 апреля. Пропуск для поездки в медучреждение действителен один день и разрешает поездку в конкретную поликлинику или больницу. И третий вид пропуска для личных поездок, например, в магазин, на дачу или на вокзал. Выдается на один день, разрешает поездку туда и обратно, но получить его можно не более двух раз в неделю. 

Между Москвой, Московской областью будет действовать так называемый «роуминг» цифровых пропусков. То есть с московским пропуском можно будет доехать до области и обратно, равно как с подмосковным до столицы и обратно. Жителям других регионов нужно будет получать московский пропуск.

Получить цифровой пропуск можно тремя способами: на портале MOS.RU, отправив СМС на короткий номер 7377 или по телефону 8-495-777-77-77.

Ходить пешком по Москве пока можно по-прежнему, без пропусков, но строго соблюдая установленные правила. Выйти из квартиры разрешается на работу при наличии справки, при возникновении угрозы жизни и здоровью, в ближайший продуктовый или аптеку, для выгула домашних животных не далее 100 метров от дома и для выноса мусора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей