Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2020, 15:09

В России волна телефонного мошенничества: деньги требуют за якобы нарушение режима изоляции

Уже со среды, 15 апреля, у всех автомобилистов и пассажиров в Москве и Подмосковье будут проверять наличие спецпропуска и штрафовать в случае его отсутствия, об этом предупреждают в ГИБДД. А в столичной мэрии сообщили, что к этому моменту выдано уже более трех миллионов цифровых кодов, при этом около 900 тысяч заявок пришлось аннулировать из-за недостоверных сведений. 

Обстановку подогревают мошенники, которые предлагают эти бесплатные пропуска приобрести за деньги. И еще один популярный вид обмана, на который стоит обратить внимание, — это СМС с требованием оплатить штраф за нарушение самоизоляции.

Эти фальшивые уведомления могли получить тысячи жителей. В сообщениях говорится о штрафе за нарушение режима самоизоляции. Основание – ваша геолокация. Якобы она показала, что вы не были дома: « Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН в размере 4000 рублей. Оплатить штраф вы можете в любом терминале оплаты сотовой связи. В случае неуплаты в течение 24 часов против вас будет возбуждено уголовное дело».

Ссылка на несуществующее постановление ФСИН. Да и сама Федеральная служба исполнения наказаний, конечно, никакого отношения к штрафам и тем более к самоизоляции не имеет.  И сколько из абонентов невнимательно прочитали это сообщение и перевели деньги аферистам, остается только гадать.

По закону полицейские сначала фиксируют нарушение на месте и составляют протокол. После возбуждается дело об административном правонарушении. Штраф никогда не оплачивают по номеру телефона.

«Данные сообщения не соответствуют действительности, протоколы о нарушении режима самоизоляции могут составлять исключительно уполномоченные должностные лица, а цифровые пропуска оформляются бесплатно. Ориентируйтесь только на официальные источники информации. Столичные полицейские настоятельно рекомендуют гражданам ни в коем случае не перечислять деньги на неизвестные абонентские номера или счета», – обратился начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

На фоне вспышки коронавируса интернет-мошенники готовы «помочь» и в оформлении цифровых пропусков. В Сети появились десятки сайтов, где продают справки с QR-кодом от 7000 до 10000 тысяч рублей. В мессенджерах, используя популярные хэштеги, которые у всех на слуху – например, #оставайтесьдома, предлагают пропуска посуточно. Один день – 1500 рублей, до конца апреля – 14 тысяч.

«Официально этот пропуск может оказаться недействительным, то есть фактически его нет. Если гражданин будет использовать этот пропуск, то для него наступает уголовная ответственность за приобретение и использование заведомо подложного документа», — сообщил юрист Юрий Ушаков.

Мошенники, подготовились заранее. Продажа подделок в интернете началась до старта оформления цифровых пропусков для передвижения по Москве и области. Часто, помимо денег, от покупателя требуют фотографии первых страниц паспорта и номер телефона.

По мнению экспертов, главная цель виртуальных злоумышленников — не просто получить от вас деньги, а выманить информацию ваших банковских реквизитов и паролей.

«На сегодня персональные данные стали очень популярным и востребованным цифровым товаром. Весь Даркнет сейчас полон персональных данных в любом виде, и мы увидим с вами еще огромный всплеск этой информации», — говорит руководитель агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

Получить бесплатно официальный пропуск можно, позвонив по телефону, отправив СМС или зайдя на портал mos.ru. Понадобится несколько минут. В разделе оформления пропусков нужно вести свои данные. Указать, на чем вы собираетесь поехать? и обязательно выбрать цель передвижения — к примеру, на работу или в больницу. Получив очередное сообщение о выдуманном наказании, стоит добавить номер в черный список контактов и обратиться в полицию.

Автора массовой рассылки о штрафах за самоизоляцию пока не нашли. Но уже известно, что фейковые сообщения шли из Красноярского края. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей