Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 18:24

На Урале в 10 раз увеличивают производство аппаратов искусственной вентиляции легких

В ближайшее время в больницы по всей России поступят тысячи новых приборов. Их сейчас вручную собирают на заводе в Екатеринбурге. Работают круглосуточно, соблюдая все меры предосторожности.

Так уже больше месяца начинается рабочий день сотрудников завода. Измерение температуры, обязательно маска, их, кстати, выдают по пять штук на одну смену и обработка рук, и только потом можно идти в цех.

Правило, обязательное для всех. С конца марта все сотрудники Уральского приборостроительного завода каждые две недели сдают анализы на коронавирус. Максимальные меры предосторожности. Ведь в этих цехах создают аппараты ИВЛ для всей страны.

Сотни деталей. Более километра проводов. Все приборы здесь собирают вручную. Работают круглосуточно. Задача в ближайшие несколько месяцев — создать почти шесть тысяч аппаратов.

«Сегодня завод провел все подготовительные работы;как наше предприятие, так и другие предприятия в контуре госкорпорации. Соответственно, к выполнению поставленной задачи мы готовы», — сообщил генеральный директор Уральского приборостроительного завода Булат Гайнутдинов.

Уральский приборостроительный завод один из производителей аппаратов ИВЛ в России. Сейчас в сутки здесь собирают 10-15 приборов. К концу апреля мощности готовы увеличить в 10 раз. Для этого уже реорганизовали работу.

«Сейчас полностью обеспечиваем конвейерную сборку этих аппаратов. Если раньше была у нас за каждым сборка, за каждым сборщикам закреплена своя определенная сборка, то сейчас выстроили мы в поток сборку аппаратов, что позволяет нарастить объемы производства», — пояснил директор по производству Андрей Полявин.

Первые аппараты ИВЛ на новом участке производства начали создавать в начале недели. Большинство рабочих мест уже заняты. Некоторые пока пустуют, но это ненадолго. Уже завтра здесь будут работать. Места уже распределены.

Чтобы выполнить госзаказ в срок на Уральский завод прибывают десятки специалистов с других предприятий холдинга. Кристина, например, приехала из Бурятии. Ближайшие три месяца она будет жить и трудится в Екатеринбурге.

Прежде чем попасть в больницу, каждый аппарат тестируют более 40 часов. Регулируют все показатели. Никаких ошибок быть не должно. Здесь же специалисты закачивают программное обеспечение. По словам сотрудников завода, такой аппарат достаточно прост в использовании, но в то же время многофункционален.

Подходит такой аппарат и для взрослых, и для детей, кроме новорожденных. Прибор позволяет провести минимальную диагностику легких. По словам, специалистов для больных именно коронавирусной инфекцией это устройство полностью подходит. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: