Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2020, 21:10

Врачи объясняют, чем коварен COVID-19

Насколько опасен коронавирус, как никто понимают врачи. Те, кто ежедневно спасает жизни. Те, кто уже неделями не видел родных. Те, кто, без преувеличения, действительно на передовой борьбы с COVID-19. Медики говорят: мы еще слишком мало знаем о коронавирусе. Инфекция коварна. Состояние пациента может ухудшиться до крайне тяжелого за несколько часов. И это касается, прежде всего, молодых людей.

Поднять ложку сил нет, поэтому кормит медсестра. Одного, второго, третьего пациента. Кому-то чуть за 60, кому 40 лет, есть и 30-летние. Страшно всем одинаково.

Дышать тяжело. Чуть легче, когда лежишь на груди. Кроме того, так кровь лучше насыщается кислородом. Поэтому большую часть времени в реанимации в таком положении. И здесь неважно, в сознании или нет.

«Даже несмотря на то, что в настоящее время проводится искусственная вентиляция легких, переворачивать таких пациентов нужно, и это большая сложная задача врачей-анестезиологов, реаниматологов и всего персонала», — отмечает заведующий отделением для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией № 4 Университетской клинической больницы № 2 имени Сеченова Сергей Ефетов.

Тяжело физически в противочумных костюмах 24 часа. Три перерыва по часу, когда можно выйти и, что называется, выдохнуть. Каждый раз обязательная обработка. После одной такой смены добраться бы до кровати. А через сутки снова заступать на дежурство суточное.

«Мы, допустим, ни разу не присели. Если вот подумать, все время на ногах. Очень много тяжелых больных», — говорит врач-инфекционист Егорьевской больницы Юнус Тараканов.

Ничего не беспокоит, как будто бы и на поправку. Но это совсем не так, говорит врач, глядя на монитор.

«Мы его переведем на искусственную вентиляцию. Он был лучше, а сейчас показатели падают и падают, нет возможности ждать, потому что это может плачевно закончиться», — говорит врач-реаниматолог Андрей Козлов.

Коварство коронавируса в том, что пациент не чувствует, то его состояние ухудшается до определенного времени. А там и до точки невозврата считанные часы.

«Есть не очень понятная группа пациентов, почему-то молодые, у которых может процесс протекать очень быстро, бурно. Вот они самые коварные, за ними, конечно, всегда мы следим, потому что если вечером он где-то такой на грани, казалось бы, все хорошо, то к утру он может потребовать уже и искусственную вентиляцию легких. Больной, если его переводят на искусственную вентиляцию легких, в ближайшие четыре дня с него не снимут. Он не задышит сам. Летальность у этой группы больных самая большая, она выше 50%», — отмечает заведующий отделением для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией №12 УКБ №1 Сеченовского университета Владимир Паршин.

Потому к молодым пристальное внимание. Врачи в постоянном напряжении: главное вовремя заметить ухудшение и принять меры. Необходима кислородная поддержка. Это организму. А самим пациентам еще и психологическая. Врачи и медсестры свой страх стараются не показывать.

«Они хотят общения. Стараешься, можно сказать, глазами улыбаться, чтобы они не падали духом. Потому что им тоже страшно», — рассказывает старшая медсестра Ирина Савельева.

О каком страхе идет речь, Евгений Синтяев прекрасно знает. В реанимации провел почти две недели. Сейчас идет на поправку, но до выписки еще далеко.

«Сказали, что я средней тяжести или даже тяжелый. Потому что поступил сразу в реанимацию. Не хватало кислорода, подключали к аппарату ИВЛ. Ну, как бы так первые дни просто размыто все. Переживалось, мысли плохие в голову лезли. Все думалось: вроде и возраст не слишком уж и большой — всего лишь 31 год мне полных», — рассказывает Евгений Синтяев.

К сожалению, зачастую только в реанимации эта фраза «кто угодно, но только не я», под монотонный звук работающих аппаратов ИВЛ в одно мгновенье тяжелым вдохом превращается в короткое: ну, вот и я.

«Что значит здоровому мужчине 40-50 лет оказаться в стационаре, когда он никогда ничем не болел. И вдруг он получил коронавирусную инфекцию. Он не верит. Он не хочет это принять. Человек не имеет таких тяжелых осложнений в виде одышки, большой температуры до 40, но мы видим на компьютерной томографии двухстороннюю пневмонию», — рассказывает главврач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая.

Из гостиницы на работу специальным автобусом. Никакого общественного транспорта. Те, кто каждый день спасают жизни, дома не бывают, чтобы уберечь близких. Общаются разве что только по телефону. А встретятся только, когда все закончится.

Они-то знают, как болезнь коварна и опасна, а также понимают, что каждый день рискуют своим здоровьем и жизнью. Более 20 врачей и медсестер, заразившихся коронавирусной инфекцией, погибли для того, чтобы пациенты жили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей