Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2020, 21:22

Врачи призывают на майские праздники остаться дома

Здравый смысл, ответственность и выдержку, о которых говорил Владимир Путин, надо проявлять не только главам регионов, но и всем нам. Ведь то, как скоро удастся победить коронавирус, и как скоро жизнь в стране вернется в привычное русло, зависит от каждого. Возможно, даже в большей степени, чем от действий врачей, которые всеми силами пытаются разъединить заразившихся, чтобы в больницы в один момент не попало много людей. Поэтому так важно думать не только о себе и оставаться дома в эти майские дни.

Этого Первомая ждали, наверное, как никогда — кто с нетерпением, кто с опаской. Но вот он наступил, и утро окрасило нежным светом пустые московские парки и площадки для пикника.

Перед праздниками людей настойчиво уговаривали остаться дома, и эти уговоры, кажется, подействовали. Трудно поверить, но в солнечный день в парках и зонах отдыха практически никого. И даже редкие прохожие, едва завидев патруль и съемочную группу, вспоминают об ограничительных мерах.

Столичные власти позаботились об этом заблаговременно. Чтобы не повторились мартовские шашлычные выходные, парки, можно сказать, заперли на замок.

«Принятые меры наши по ограждению пикниковых точек, по оповещению граждан на данный момент работают. То есть, как вы можете видеть, у нас здесь людей нет», — докладывает инспектор по охране окружающей среды Александр Ковтун.

Но до конца праздников еще далеко, и значит, мы вполне еще можем увидеть, как, словно в песне, по садам и по бульварам растекается Москва, пусть даже облаченная в защитные маски. Да и Россия слишком большая.

Совсем недалеко от столицы — и вот уже дымят мангалы. На Урале первомайские шашлычные традиции оказались так сильны, что страх перед эпидемией отступил сам собой. Ведь вирус, кажется, где-то далеко, а мясо — вот оно, подрумянивается на костре. В Туапсе кубанские байкеры тоже не стали ждать праздника, чтобы открыть мотосезон. И вряд ли кто-то из них думал, что дорога к морю может привести не на пляж, а в больничную палату.

И это только реанимация и только одна больница. В Новосибирске заболевших более 500. И ведь наверняка те, кто совсем недавно в жаркий денек выходил на прогулку по заполненной людьми набережной, не ожидал, что массовые гуляния обернутся очередями из машин скорой помощи. Теперь обращение врачей к горожанам — это почти крик души.

«Не нужно с детьми гулять на детских площадках, где дети сосредотачиваются все вместе. Дети все равно будут тянуться к детям и будут играть все вместе. Конечно, сегодня вот в этой эпидемиологической ситуации этих вещей допускать нельзя», — отмечает главный врач городской инфекционной клинической больницы №1 г. Новосибирск Лариса Позднякова.

А там, где медики уже давно дежурят сутками в красной зоне у кроватей больных на искусственной вентиляции легких, сил на увещевания уже не осталось.

«Это называется эпидемия. Это стихийное бедствие, это беда, это горе. Это ваши родственники, это ваши близкие, это ваши дети, черт возьми, ну почему такое безответственное к этому отношение?! Это что, последний кусок мяса в твоей жизни? Вот если ты его съешь, может быть, он будет последний. А если ты немножко посидишь на диете дома, с книжечкой, в окружении семьи или на дачном участке, не высовывая носа, значит, у тебя будет будущее», — говорит главный врач Первой градской больницы им. Н.И. Пирогова (Москва) Алексей Свет.

Но вот кого убеждать не нужно в том, что на улицу без нужды лучше не выходить, так это тех, кто на этих больничных койках был между жизнью и смертью.

«Не могу передать. Это не то, что задыхаешься — все горит. Ничего не соображаешь. Я не мог есть, меня кормили с рук», — рассказывает пациент.

Дышать самостоятельно для него — уже победа после нескольких дней в критическом состоянии. Вот только реанимация — это не обязательное условие для того, чтобы коронавирус оставил след в твоей жизни.

«Без фиброза в моем лично случае, очевидно, не обойдется. А что такое фиброз — это шрамы на легких, соответственно, которые не выполняют свою функцию, они не дышат», — говорит Андрей Руднев.

А ведь COVID-19 Андрей переболел в легкой форме. Но потом томография показала: бесследно эта болезнь не проходит. Зато бывает весьма коварной — сперва заболела его супруга, а у него симптомов не было никаких, хотя тесты уже показывали наличие вируса.

«То есть представляете, вот такой вот ваш сосед по даче ходит бессимптомный, а у него уже COVID. Вы его пригласите на шашлычки, дети ваши вместе поиграют, потом бабушку навестят, и вы уже там. Вы уже с нами. Не делайте так. Подумайте», — предупреждает Андрей Руднев.

Быть может, поэтому во многих регионах ограничения пока лишь усиливают — на границах областей разворачивают иногородние машины. А где-то, как в Подмосковье, вводят масочный режим. После праздников за отсутствие маски начнут штрафовать.

«Мы будем просить вас, тех, кто ездит на работу, тех, кто занимается или вынужден выходить из дома, все-таки надевать маску. Это позволит вам не заболеть и сохранить жизнь, и, самое главное — не заразить других», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

А в Москве принято решение все штрафы, собранные с нарушителей режима самоизоляции, направлять на лечение больных с коронавирусом.

«Теперь все деньги, получаемые за счет этих штрафов, прямым образом идут на закупку лекарств для лечения COVID. Мы же сделали вообще лекарства даже в амбулаторном лечении бесплатно, что никогда не было. Специально для того, чтобы люди не экономили, не занимались самолечением. Это важнейшее направление. Лекарства редкие, дорогие. Все ресурсы, которые получаем от тех же штрафов, направляются туда. То есть ты нарушил, но тогда за счет тебя вылечен не один десяток людей», — поясняет мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра, думать о смягчении режима самоизоляции можно будет, когда снизится нагрузка на больницы. Но не исключено, что меры, наоборот, придется ужесточать. И произойдет ли это, зависит от того, как пройдут майские праздники и что после них будет в больницах — спад новых случаев или наплыв пациентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей