Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2020, 21:50

Противопожарный режим введен в более чем половине российских регионов

Лето в этом году может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений. Такой прогноз сделали в Гидрометцентре России. А где жара, там всегда повышенная пожароопасность. МЧС уже сегодня принимает меры. Противопожарный режим введен в более чем половине регионов страны. Об этом Владимиру Путину доложил министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев.

Екатерина и Александр Сарченко в поселке Постниково прожили больше 40 лет. Был хороший дом, баня, огород. Год назад сделали ремонт. Но в одночасье лишились всего. Огонь пришел со стороны трассы и уничтожил 20 домов. Пожарная обстановка и поддержка людей стала темой отдельного совещания с президентом.

«К примеру, есть один дом, в котором жили супруга — директор школы, ее муж — физрук. Конечно, мы этих людей, чтобы они не покинули эту деревню, мы отдельно подобрали им дом, сейчас находится в стадии выкупа», — рассказывает губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Если учитель и директор школы останутся, а все остальные уедут, то учить некого будет, поэтому нужно помочь всем пострадавшим. И я прошу сейчас и Евгения Николаевича, и федеральное ведомство подключиться и помочь тем, у кого стен не осталось», — распорядился Владимир Путин.

На помощь пострадавшим в Кемеровской области выделили 30 миллионов рублей. Сумму выплаты для каждого проработают индивидуально, в зависимости от ущерба. Глава МЧС Евгений Зиничев доложил президенту о тушении пожаров. Леса и степи задымили раньше, чем ожидалось.

«Это уже некий такой тренд. В прошлом году в Приморье это было 4 января, первый природный пожар. В этом году в Карачаево-Черкесии 8 января, и мы понимаем, что, скорее всего, эти события будут сдвигаться», — отметил министр МЧС РФ Евгений Зиничев.

Например, в Красноярске из-за пала травы чуть не сгорели несколько поселков, но спасателям удалось их отстоять. Тушить пришлось в том числе и с вертолета Ми-8. Огню способствовала погода.

Полыхает практически вся Сибирь и Дальний Восток. Самая сложная обстановка в Забайкальском крае.

«Дожди начинаются только в июне-июле, и основная часть дождей выпадает в августе и позже. И это приводит к тому, что все сухо, как порох, и горит», — поясняет губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

В регионе помогают справляться с пожарами самолеты МЧС Бе-200. Огонь обступает села, но благодаря слаженной работе на земле и в воздухе угрозу пока удается отвести.

В Амурской области только за сутки ликвидировали 36 палов сухой травы. С начала сезона их было около тысячи.

Курганская область в дыму. Видимость практически нулевая. Пожарные от огня спасли деревню и заправочную станцию.

В Воронежской области в рыбацком поселке пожар полыхал на площади 700 квадратных метров, десятки домов сгорели, остальную часть деревни спасли.

Причина пожаров практически во всех случаях — человеческий фактор. Совсем не думая о последствиях, люди сжигают мусор, траву на своих дачных участках. И таким образом безответственность одних часто оборачивается горем для других.

Противопожарный режим введен в 51 одном регионе. На особом контроле МЧС 8000 населенных пунктов. Быть готовыми к любому развитию событий требует президент.

«Все эти вопросы нужно проработать до мельчайших деталей, в том числе, чтобы ситуации не спровоцировали локальные вспышки коронавируса», — отметил Владимир Путин.

Глава МЧС предлагает ужесточить ответственность за умышленный поджог, например, для сокрытия преступлений, вроде незаконной вырубки леса.

«В качестве примера можно привести дельту Волги с постоянно горящими тростниками или поджоги делянок или мест вырубок, например, в Иркутской области. Это совершенно очевидно. И к этой категории лиц, конечно, должны применяться самые жесткие меры», — уверен Евгений Зиничев.

«Что касается тех, кто совершает такие правонарушения для того, чтобы прикрыть другие правонарушения, например, незаконную вырубку леса, здесь сомнений нет, я полностью с этим согласен», — сказал президент.

Подразделения МЧС сейчас работают в усиленном режиме: проводят в рейды по частному сектору, раздают памятки, ведут профилактические беседы.

На территории Южно-Сахалинска введен особый противопожарный режим. Запрещается производить огневые и другие пожароопасные работы, разведение костров, сжигание отходов и мусора.

Ситуацию мониторят с помощью дронов. Сверху дым виден издалека. За нарушение противопожарного режима штраф — 4000 рублей.

Читайте также: