Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2020, 21:27

В Москве началась активная фаза испытаний вакцины от коронавируса

Тем важнее событие, которое произошло в Москве. Возможно, его назовут поворотным моментом в борьбе с пандемией. Началась активная фаза испытаний вакцины от коронавируса. После обязательного двухнедельного карантина первая группа добровольцев получила экспериментальные дозы. Прототип препарата вводили внутримышечно. Затем постоянное наблюдение медиков: не проявилась ли аллергия? И как реагирует организм? Пока все нормально. Исследования одновременно проводят в госпитале имени Бурденко и в Сеченовском университете. Добровольцы пробудут в палатах почти месяц. 28 дней спустя станет ясно, насколько активно вакцина стимулирует иммунный ответ, и нет ли побочек. Результат доклинических испытаний вселяет осторожный оптимизм. Успехи науки на противовирусном поприще президент обсудил с теми, кому ее плоды внедрять на практике.

– Как вы оцениваете помощь наших научных учреждений при работе с инфекцией, в борьбе с эпидемией?

– Ну, я высоко оцениваю эту помощь, за эти недолгие три месяца мы провели очень много научно-исследовательской работы. И это касается не только диагностики, но и лечения. Поэтому я считаю, что наша научная часть, она очень серьезно сработала в этой эпидемии, – ответил Сергей Петриков, директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского.

– Да. Будем надеяться, что в ближайшее время, может, вакцина появится, в самое ближайшее время. Ну и, конечно, то, что у нас появились лекарственные препараты, на мой взгляд, вот то, что я вижу по оценкам, наверно, лучшие в мире сейчас по качеству применения, по частоте. Это очень здорово. Это, конечно, говорит о высоком уровне нашей науки, которая занимается этой сферой деятельности, – считает Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей