Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2020, 21:29

Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с французским коллегой Эммануэлем Макроном


Кирилл Клейменов

Наш президент этим вечером пообщался с французским коллегой. Пока по видеосвязи. Но с видом на личную встречу. О чем говорили в ее ожидании Владимир Путин и Эммануэль Макрон — знает Наталия Юрьева.

Хоть встреча и не личная, но с первых же секунд понятно, что теплая.

- Как дела Владимир?

- Привет, привет, отлично, я очень рад видеть тебя и слышать, Эммануэль.

- Я тоже очень рад тебя видеть.

- Как и договаривались, мы сегодня реализуем твое предложение провести нашу встречу в виде в формате видеоконференции.

- Спасибо, дорогой Владимир. Я счастлив, что мы смогли найти время для этого разговора, несмотря на то, что он проходит в таком формате.

Год назад, во время саммита «Двадцатки» в Японии, Эммануэль Макрон принял приглашение Владимира Путина приехать на Парад в Москву, кстати, впервые сообщив о своем решении в эфире Первого канала.

- Вы приедете в Москву 9 мая на День Победы?

- Да, я буду там. Господин Путин меня вчера пригласил, и я приеду.

- Спасибо большое, это важно для нас.

- Спасибо вам. Для нас это тоже важно, потому что мы знаем, что многим обязаны России и тем, кто сопротивлялся.

Как все мы знаем, коронавирус внес изменения в планы, и французскому лидеру пришлось остаться дома, но на его желании пообщаться с российским президентом хотя бы онлайн это никак не сказалось.

«Как ты знаешь, мы 24 июня провели Парад Победы в Великой Отечественной войне, как мы называем эту большую трагедию, Парад в честь победителей во Второй мировой войне. Это наша общая победа. Мы в России никогда не забудем тех французов, которые вместе с нашими бойцами сражались на Восточном фронте вместе с советскими воинами. Это и «Нормандия Неман», и в других подразделениях французы у нас воевали. Тысячи советских граждан воевали в рядах Французского сопротивления на территории самой Франции. Это, безусловно, наше общее достояние — победа над нацизмом», — сказал президент России.

«Я хотел лично присутствовать на этом празднике. Франция отдает дань памяти советским людям, погибшим в годы Второй мировой войны. А это 27 миллионов человек. Также мы хотим почтить память народов Восточной Европы, которые тоже пострадали в эти тяжелые времена. Сегодня важно защищать историческую память, над которой работают наши историки. Необходимо знать и помнить всю правду о тех событиях», — сказал Эммануэль Макрон.

Несмотря на то, что на первый план во многих странах сейчас вышла борьба с коронавирусом, старые проблемы никуда не исчезли. Большая часть переговоров лидеров России и Франции прошла за закрытыми дверями. Основные темы: урегулирование кризисов на Украине, в Сирии, в Ливии и разрушающаяся из-за односторонних действий США система контроля над вооружениями.

«Именно сегодня — день, когда был подписан Устав Организации Объединенных Наций — ровно 75 лет назад. Так что это нам должно напомнить, что объединение усилий в борьбе с общими проблемами, с общими угрозами всегда актуальна. Если мы хотим добиваться позитивных результатов, то мы должны свои усилия объединять. Я хочу еще раз подтвердить свое приглашение президенту Франции, тебе, дорогой Эммануэль, посетить Россию с полноформатным визитом», — сказал Владимир Путин.

«Если будет возможно по санитарным условиям, в конце лета я хотел бы воспользоваться твоим предложением и приехать с официальным визитом в Россию для того, чтобы мы могли провести больше времени за совместным разговором», — предложил Эммануэль Макрон.

«Буду рад тебя видеть, Эммануэль. Добро пожаловать», — пригласил президент РФ.

Кирилл Клейменов

А незадолго до эфира стало известно: Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. Поблагодарил за участие киргизских военнослужащих в Параде на Красной площади в честь юбилея Победы. Еще одна тема — борьба с коронавирусом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей