Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2020, 18:25

Правительство России выделит на тушение природных пожаров еще более 2,5 миллиардов рублей

40 градусов жары, несколько месяцев без дождей и, как следствие, природные пожары. Леса сейчас горят в 20 регионах России, во многих ввели режим чрезвычайной ситуации. Самая сложная обстановка — в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке.

В Челябинской области огонь подобрался к популярному у туристов озеру Тургояк, полторы тысячи человек пришлось срочно эвакуировать. Крупный пожар и в природном заповеднике Башкирии, его локализовали, но потушить пока не получается. Как говорят местные власти, нужно еще как минимум два дня.

Еще в одном заповеднике — в Свердловской области — за сутки площадь пожара увеличилась более чем в пять раз. А в Забайкалье пожарные спасают горящую тайгу — тысячи гектаров тушат в том числе и с воздуха.

Правительство России выделит регионам на тушение природных пожаров еще более 2,5 миллиардов рублей. Об этом заявил 20 июля Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Главе кабмина доложили, как обстоят дела в самых проблемных регионах, куда необходимо направить дополнительные силы спасателей. Мишустин подчеркнул: тема крайне важная и требует постоянного внимания и координации усилий.

«Сложная обстановка в ряде регионов Сибири, Дальнего Востока, в некоторых из них уже введен режим чрезвычайной ситуации. Виктория Валерьевна, доложите о том, что сегодня делается для решения этой острой проблемы», — обратился глава правительства к вице-премьеру Виктории Абрамченко.

«Благодаря слаженной работе федеральных и региональных служб по борьбе с пожарами угроза жизни людей и объектам экономики отсутствуют. Еще раз хочу поблагодарить вас за оперативные принятия решений о дополнительном выделении из резервного фонда правительства Российской Федерации 2,6 миллиарда рублей на борьбу с лесными пожарами. Дополнительно требуют решения два вопроса. Первое — это определение подразделения МЧС России единственными исполнителями работ по авиационной доставке сил и средств Авиалесоохраны. И второе — это обеспечение бесплатным питанием и водой людей, которые непосредственно задействованы на тушении лесных пожаров», — доложила вице-премьер.

«Конечно. Поддерживаем то, что вы предложили. А Вас, Виктория Валерьевна, прошу координировать эту работу и держать на постоянном контроле», — распорядился Михаил Мишустин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей