Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2020, 18:16

Центризбирком завершил тестирование системы, которая позволит выбирать онлайн в единый день голосования

Пока, конечно, не в масштабах России. Но в Ярославской и Курской областях уже через две недели избиратели смогут по интернету решить, кто займет два вакантных места в Госдуме. Ну а пока жители определяли самые яркие достопримечательности своих регионов. 

Электронные ключи в конвертах кладут в стеклянный шкаф и закрывают на замок. Это нужно, чтобы каждый голос был зашифрован и никто не смог узнать результаты выборов до момента расшифровки, когда ключи соединят. При настоящем голосовании ключи хранятся не в шкафу, а у разных людей.

«Мы надеемся создать не просто самую удобную для наших граждан систему дистанционного голосования, но и самую неуязвимую и безопасную», – заявила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Сам процесс волеизъявления занимает не больше минуты. Очень удобно для людей с напряженным графиком. В прошлом году это оценили на выборах в Мосгордуму, а этим летом, во время принятия поправок в Конституцию, жители столицы и в Нижнего Новгорода.

«Процедура волнительная. Я впервые приняла участие в дистанционном голосовании, хотя как организатор выборов я очень давно изучаю эту систему», – сказала секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина.

Майя Гришина вместе с другими экспертами выбирала лучшее место отдыха в России. Результат огласили после соединения ключей шифрования. Лидировал Байкал, опередивший Крым, Сочи, Алтай и другие курорты. 

А вот жители Ярославской и Курской областей тренировались сегодня на местных достопримечательностях. Ярославский театр драмы имени Волкова оставил позади Успенский собор и музей-заповедник Некрасова, а Курская коренная пустынь выиграла у усадьбы Афанасия Фета и дворца Марьино. Но уже скоро в этих двух регионах пройдут настоящие выборы, точнее довыборы депутатов Госдумы текущего созыва. И проголосовать можно будет онлайн, тестирование показало, что все к этому готово.

«В основе у нас лежит технология блокчейн, российская криптография. С точки зрения информационной безопасности, анонимизации пользователей мы всем необходимым требованиям соответствуем», – рассказал министр цифрового развития, связи и массовой коммуникации РФ Максут Шадаев.

«Россия динамично двигается в сторону глубокого проникновения интернета. Это значит, что любой человек, где бы он ни жил, будет иметь возможность возможность проголосовать с помощью смартфона или компьютера», – отметил глава компании «Ростелеком» Михаил Осеевский.

Возможность двойного голосования исключена полностью.

«Если человек подал заявку, по 8 сентября он может это сделать, на дистанционное электронное голосование, то он сможет проголосовать только дистанционно», – сообщила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Заявления о желании выбрать отдать голос своему кандидату дистанционно уже написали почти 16 тысяч жителей Ярославля и Курска. Но в будущем в Центризбиркоме не собираются ограничиваться отдельными регионами. Сейчас вместе с экспертами разрабатывается общая платформа электронного голосования для всей страны. Внимательно изучается международный опыт. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей