Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2020, 15:05

Важные заявления сделал Владимир Путин на встрече с полным составом Совета Федерации РФ

Россияне стали настоящими соавторами обновленной Конституции, и должны в полной мере ощущать действие принятых поправок в своей повседневной жизни. Об этом заявил Владимир Путин во время встречи с полным составом Совета Федерации.

Сенаторы буквально сегодня, 23 сентября, открыли осеннюю сессию, и вот президент обозначил основные векторы работы: речь о качественном развитии всей законодательной базы, и прежде всего — нормативных актов, которые определяют настоящее и будущее России как правового социального государства. Первый пакет законопроектов для реализации новых положений Конституции уже подготовлен и направлен в парламент.

«Смысл конституционных новаций состоит в том, чтобы на десятилетия вперед зафиксировать фундаментальные основы устойчивого развития страны. А это — историческая преемственность, моральные ценности, это надежные социальные гарантии, повышение роли гражданского общества. Наконец, это укрепление и совершенствование баланса, равновесия между всеми ветвями власти при сохранении России как сильной президентской республики. Так, существенно расширяются полномочия обеих палат парламента. Возрастает роль Государственной думы в формировании правительства, Совета Федерации — в назначении руководителей силовых ведомств, Генерального прокурора и его заместителей, прокуроров субъектов Федерации. Во всяком случае, уважаемые коллеги, мы с вами делаем шаги в правильном направлении. Изменения в Конституцию призваны обеспечить безусловное соблюдение законности и правопорядка, защиту интересов граждан, предпринимательских и других свобод», — сказал глава государства.

Особое внимание — тем, кому в последнее время пришлось особенно сложно. Семьи с низкими доходами, многодетные, россияне, которые лишились работы из-за пандемии. Государство будет помогать им и дальше. В бюджете предусмотрят увеличение целого ряда выплат. В частности — вырастет материнский капитал.

«Уже в текущем году общий размер материнского капитала увеличен до 616 тысяч 617 рублей. И что также важно, материнский капитал будет ежегодно индексироваться. С 1 января 2021 года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и составит 639 тысячи 432 рубля. При этом сумма выплаты при рождении первого ребенка составит почти 484 тысячи рублей. Далее. Для семей с низкими доходами, со сложной материальной ситуацией у нас предусмотрены ежемесячные выплаты на детей. Выплата на ребенка от рождения до трех лет составляет один прожиточный минимум для детей в конкретном регионе. С 1 января текущего года мы также предусмотрели выплату для детей от трех до семи лет включительно. Ее размер пока составляет половину регионального прожиточного минимума для детей в конкретном регионе. Мы посмотрим, как будет работать эта мера, насколько ее достаточно для конкретной семьи. И сделаем следующий шаг. Именно так мы и обязаны поступить. Поэтому прошу при работе над бюджетом предусмотреть возможность увеличения размера такой выплаты, начиная с 2021 года. Правительство должно определить четкие, понятные, справедливые критерии предоставления дополнительной поддержки для тех семей, ежемесячный доход которых не достиг одного прожиточного минимума на человека в регионе», — сказал президент.

И, конечно, одна из важнейших тем — борьба с коронавирусом. Наша медицина, как подчеркнул Владимир Путин, достойно выдержала удар. За прошедшие месяцы ее возможности существенно возросли. А уже совсем скоро в России будет зарегистрирована уже вторая вакцина от COVID-19.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей