Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 21:08

В Киргизии оппозиция раздвоилась в борьбе за портфели


Киргизия. Что там сегодня происходило — это уникально. Вышли на улицы недовольные итогами выборов. Освободили из камер политиков, которые им нравятся. Создали Координационный совет. А потом пошло-поехало. Советов стало уже два. Каждый считает, что другой менее достоин власти. Настоящий хаос. Назначают сами себя на митингах на государственные должности. Даром что министерские кресла не свободны. Делят их. И пытаются порвать на части совершенно реальные экономические активы. В общем, ситуация требует отдельного внимания. 

Незадолго до эфира стало известно — директор ФСБ Александр Бортников, как глава Совета руководителей органов безопасности СНГ, поговорил по телефону с киргизским коллегой. Обсудил с ним выполнение существующих договоренностей по борьбе с экстремизмом. Выразил поддержку в нормализации обстановки. Контакты по этой линии будут продолжены.

Добившись отмены результатов выборов, протестующие здесь же, на главной площади Бишкека, решают, кому теперь нужно занять кресла в правительстве. Но быстро не получилось. В спорах оппозиции, кому править Киргизией, страна погрузилась в политический хаос.

Садыра Жапарова поддерживают протестующие, которые вызволили его из колонии в первую ночь беспорядков. Осужденного за захват заложников на десять лет Жапарова парламент спешно назначил исполняющим обязанности премьер-министра республики. Но другие политические партии на этом посту желали бы видеть своих кандидатов и уже утром вывели толпы сторонников на площадь.

«Мы против этого, он бывший политик, он сидел в тюрьме. Мы за применение закона о люстрации, чтобы старые политики не участвовали», — сказал один из протестующих.

«У нас есть новые лица, которые ранее не были замешаны в старой системе, в то же время они очень компетентные», — говорит еще один протестующий.

На трибуне ораторы сменяют друга. В этой неразберихе и обстановке полного безвластия оппозиционеры начали просто-напросто объявлять себя главами самых разных новых государственных органов. Сперва появился Координационный совет из числа партий, проигравших на выборах. Затем второй Координационный совет создали партии, проигнорировавшие эти выборы вовсе. Действующий парламент призывают распустить Жапарова с должности премьера снять.

«Он начал формировать теневое правительство. А народ абсолютно против, чтобы дележ портфелей начался», — говорит председатель партии «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков.

Народный сход протестующих перерастает в потасовку. Сразу несколько политических сил выступает за смену правительства. Самозванцы, не стесняясь, назначают сами себя премьер-министрами. Очередного молодого лидера (ему от силы лет 30) соратники несут на руках.

«У нас много мигрантов, мы с ними сформируем новое правительство, которое выведет страну из политического и экономического кризиса», — заявил Тилек Токтогазиев.

При этом законному президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову, по его словам, ни одна из сторон не предложила провести переговоры, несмотря на то, что главное требование оппозиции —  отмена итогов голосования — законными властями было выполнено.

«Я не стал подвергать риску человеческие жизни и не отдавал команду применять силу против тех, кто ворвался в здание "Белого дома". В те дни также поступали настоятельные предложения по силовому подавлению протестующих. Я категорически не принял это. Это привело бы к столкновениям. Те, кто хотел получить должности, добились своей цели. Теперь нужно остановить своих сторонников, которые продолжают уличные акции. Я еще раз призываю их организаторов и политических лидеров вернуться в правовое поле», — сказал президент Киргизии.

По периметру площади, на которой собрались протестующие, не увидеть сотрудников силовых структур, нет никакого оцепления. Разве что рота Почетного караула около госсимвола Киргизии стоит не шелохнувшись, несмотря на все волнения.

А ведь эти бесконечные битвы за власть пробивают брешь в экономике Киргизии, и так одной из беднейших стран СНГ. Около 40% ее ВВП зависит от отрасли, оказывающей услуги. В этом году по ней сильно ударил коронавирус. Еще одна крупная статья пополнения бюджета Киргизии — денежные переводы трудовых мигрантов. Примерно 600 тысяч жителей сейчас на заработках в России, то есть почти 10% населения, которому тоже пришлось непросто.

«Переводов было до 3 млрд долларов, то есть это в год. Это было даже больше доходной части бюджета страны. И, естественно, за время COVID сократились и переводы, что вкупе с тем, что здесь лишились работы люди, сыграло еще больший эффект», — отметил политолог Алибек Мукомбаев.

Киргизия богата цветными металлами, их активная добыча могла бы улучшить ситуацию, считают экономисты. Но разработка новых месторождений требует инвестиций. А кто захочет вкладывать деньги в страну, где любой может объявить себя не только премьером, но и хозяином золотодобывающего предприятия, как это было накануне во время беспорядков.

«При любой политической нестабильности, потому что правительство пока в непонятном состоянии находится, как и другие сферы власти, люди, конечно, будут терять доходы. И потом непонятно, когда будет сформирован государственный бюджет на следующий год. Это тоже очень важный аспект. Потому что сейчас действующий парламент фактически уже должен уйти, новый еще должен избираться, а бюджет надо принимать. И как раз защищенные статьи — это зарплаты, пенсии и социальные пособия. То есть, конечно, это пока носит непредсказуемый характер», — говорит политолог Игорь Шестаков.

Некоторые оппозиционные партии уже выступили с предложением провести конституционную реформу в стране и объявить импичмент президенту. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей