Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 21:26

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал эксклюзивное интервью Первому каналу

В условиях любого конфликта важно, чтобы высказаться могли обе стороны. В Ереване эксклюзивное интервью нам дал премьер Никол Пашинян. 

Интервью с премьер-министром Армении Николом Пашиняном записывалось в Доме правительства. Из окон видна площадь Республики и большой экран, на который транслируют новости о ситуации в Нагорном Карабахе и патриотические ролики. Встретиться со съемочной группой Первого канала Пашинян согласился сразу, но разговор отложил на сутки, как потом выяснилось, из-за поездки в зону боевых действий. Никакой подготовки — только помощники поставили рядом с премьером стакан воды, к которому тот за все интервью так и не притронулся.

— А. Лякин: Как Вы думаете, противоречия между Азербайджаном и Арменией могут ли выйти за рамки двусторонних отношений, за рамки двустороннего конфликта? Вы утверждаете, что турецкие военные, по сути, руководят операцией. Может ли это как-то вывести войну из региона, дальше за границы, и на чью иностранную помощь в таком случае Вы рассчитываете?

— Н. Пашинян: Уже как минимум в политическом смысле ситуация вышла из региональных рамок, я имею в виду регион конфликта Нагорного Карабаха. Потому что уже, когда тут присутствуют радикалы, террористы международные, это очаг угрозы безопасности для всего мира. И, конечно, вовлечение Турции меняет контекст. Я об этом неоднократно говорил в течение последней недели, последних десяти дней. Почему Турция через сто лет вернулась в Южный Кавказ? По двум причинам: чтобы продолжить политику геноцида армян и чтобы продолжить свою экспансионистскую политику. Это политика восстановления Турецкой империи. И я уверен, что международные партнеры должны сделать конкретные выводы из этого, потому что это не вопрос безопасности Нагорного Карабаха уже и Армении, это вопрос безопасности очень большого круга стран, держав и даже супердержав.

Дипломаты, в том числе российские, думают сегодня над тем, как усадить стороны за стол переговоров. Ждут любого намека о возможном компромиссе из уст лидеров двух стран.

— А. Лякин: Руководство Азербайджана говорит, что готово прекратить огонь в том случае, если Вы признаете Нагорный Карабах территорией Азербайджана. Вы придерживаетесь противоположной позиции. Это выглядит тупиком, клинчем таким. На какие компромиссы Вы готовы пойти, а какие компромиссы неприемлемы для Вас?

— Н. Пашинян: Вы знаете, в этой атмосфере очень неуместно говорить о деталях. Что касается формулы, очевидно, что в любом конфликте, если мы реально хотим решить этот конфликт, нужны компромиссы. И я думаю, что армянская сторона всегда была готова к компромиссам, и если Азербайджан тоже будет готова к компромиссам, то это будет менять ситуацию.

Ереван и Баку ссылаются на одни и те же документы Совета безопасности ООН по Карабаху, но вот трактовки отличаются радикально.

— Н. Пашинян: Нельзя эти резолюции Совета Безопасности оторвать от контекста и представить в другом свете. Там вообще про Армению, про какие-то военные действия со стороны Армении ничего не говорится. В последней резолюции говорится, что Азербайджан нарушил международную договоренность о прекращении огня, в итоге этого потерял территории и эти территории взяли под свой контроль силы самообороны армян Нагорного Карабаха. Про Армению там говорится в другом контексте — призывают Армению использовать связи с армянами Нагорного Карабаха, чтобы как-то стабилизировать ситуацию. То есть эти резолюции, последняя из этих резолюций была принята в 1993 году в конкретной оперативной обстановке.

Самый эмоциональный отклик у Никола Пашиняна вызвал вопрос о возможном признании Нагорного Карабаха. Именно в этот момент в Доме правительства погас свет. Премьер дождался, когда включится резервный генератор, и продолжил ответ.

— А. Лякин: Нагорный Карабах не признан Арменией, хотя в последние дни и Вы, и президент Армении говорили о такой возможности. Как Вы считаете, признание как-то может помочь Карабаху?

— Н. Пашинян: Вы задали самый важный вопрос, как минимум один из самых важных и главных вопросов. Вопрос в следующем. Если наш анализ приведет к тому, что это поможет Карабаху и разрешению вопроса, мы сделаем такой шаг. Если нет — мы воздержимся от такого решения. Мы сейчас в процессе обсуждения. И еще, конечно же, мы еще считаемся с тем, что нам нужно быть максимально конструктивным членом международного сообщества.

И последний вопрос — такой же, какой мой коллега задавал президенту Азербайджана.

— А. Лякин: Рано или поздно любая война заканчивается. Как Вы себе представляете мир?

— Н. Пашинян: Нужно прекратить огонь, нужно прекратить атаку на Карабах и нужно прекратить этот террористический акт. Потому что я считаю, что это международный террористический акт против народа Нагорного Карабаха.

Читайте также: