Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2020, 21:46

Светлана Тихановская объявлена в розыск на территории России


Сегодня есть повод посмотреть, что происходит в Белоруссии и вокруг нее. Чуть более часа назад сторонники Александра Лукашенко завершили шествие по центру Минска, возложив цветы к Вечному огню у монумента Победы. Через неделю они соберутся еще раз.

А Светлана Тихановская сегодня в заголовках новостей по другому поводу. МВД России объявило ее в розыск на нашей территории в рамках российско-белорусского договора. Раз ищут ее в Белоруссии, то будут искать и здесь.

«Очень рады были бы видеть Вас в Белоруссии среди протестующих» — так, видимо, выглядит невмешательство во внутренние дела Белоруссии, о котором часто говорит Светлана Тихановская. Из Берлина она сегодня обращается к французским парламентариям.

«Важно быть смелее в своих предложениях помощи Белоруссии», — сказала Светлана Тихановская.

Но главная ее встреча в немецкой столице произошла накануне в ведомстве федерального канцлера. Впрочем, никаких совместных заявлений по итогам. И даже официальные снимки немецкой стороной выбраны так, что лица Ангелы Меркель не видно.

Сегодня Тихановскую принимали в Бундестаге. К прессе она вышла вместе с главой парламентского комитета по внешней политике Ретгеном. Отвечать пришлось на вопрос о Владимире Путине.

«Мы хотим пригласить его стать посредником, наряду с другими лидерами, для начала диалога властей с народом. И на этом все», сказала Светлана Тихановская.

Такое приглашение передается через прессу вперемешку с обвинениями Москвы во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии. Тихановской крайне сложно дается эта новая для нее политическая роль, и это бросается в глаза. На некоторые вопросы о влиянии Москвы в белорусских событиях она предпочитает вовсе не отвечать.

«Могу ли я передать слово своему помощнику Франеку?» — говорит Тихановская.

Речь о бывшем журналисте радио «Свободы» со связями в Атлантическом совете при НАТО Франаке Вячорке. На трансляции его голос за кадром.

«Максимально убрать Россию от будь какого влияния. И тогда они заговорят про диалог и переговоры как миленькие за один месяц», — говорит Франек Сячорк

Что же в таком случае будет дальше? Представитель социал-демократов, входящих в правящую коалицию в ФРГ, так видит будущее белорусской энергетики.

«Я считаю, мы должны помочь Белоруссии, в плане энергетической политики, разнообразить источники поставок энергоносителей, примерно так же, как мы в это предложили Украине. Белоруссия может получать нефть и газ из других источников по технологии реверса, а также посредством как модернизации имеющихся трубопроводов, как и постройки новых», — предлагает депутат Бундестага, спикер по вопросам внешней политики фракции СДПГ Нильс Шмид.

Сейчас большая часть энергопоставок из России. Какова в принципе позиция Европы? Ведь сначала в Литве с Тихановской встретился Макрон, затем в Германии Меркель. Чего они хотят?

«Меркель и Макрон все время выступают тогда, когда хотят продемонстрировать, что в Европе единство. А в Европе нет по отношению к Белоруссии единства», — отмечает политолог Александр Рар.

Политолог Александр Рар говорит, Тихановскую пытаются использовать как таран, чтобы вынудить Лукашенко к переговорам с оппозицией. Европейцы опасаются дальнейшего дрейфа Белоруссии в сторону России.

Удивительная деталь — многие немецкие СМИ из политических соображений вдруг разом отказались использовать в своих публикациях слово Weissrussland (так немцы привыкли называть Белоруссию). И вот как это решение объяснили на Первом канале немецкого ТВ: «Десятилетиями у нас почти все называли эту страну Weissrussland, но политически это не корректно. Weissrussland звучит немного так, как будто бы это часть Russland, России, но это не так. Белоруссия — независимое государство».

В материалах от ZDF происходящее в Белоруссии упростили практически до фразы: Лукашенко хочет сближения с Россией, а оппозиция — независимости.

Подобные же упрощения были в ходу шесть лет назад для объяснения протестов на Украине.

Эта политическая игра в слова абсолютно бессмысленна. Как вы Белоруссию не назовете, от русских никуда не деться. Ну откажетесь вы от слова Weissrussland, а белорусский, прилагательное, все равно получится belarussisch.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей