Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2020, 18:19

Владимир Путин обсудил с Вячеславом Володиным предварительные итоги работы депутатов Госдумы

Несмотря на вызовы, продиктованные пандемией, все социальные обязательства перед российскими гражданами будут выполнены. Об этом на встрече с Владимиром Путиным в Ново-Огареве заявил Вячеслав Володин. Спикер Госдумы доложил президенту, как идет работа над важнейшими законопроектами. Основное внимание — реализации поправок в Конституцию и формированию бюджета на будущий год.

В последние месяцы года у депутатов Думы всегда много дел. Не из-за привычки все откладывать на потом, просто так устроено бюджетное планирование. А предварительные итоги остальной работы подвести уже можно. Прежде всего это законы по поддержке граждан и бизнеса в период пандемии: пособия, единовременные выплаты, налоговый капитал и многое другое. Особое внимание реализации поправок в Конституцию.

В. Путин: Работа идет практически по всем направлениям и с точки зрения государственного строительства, социальные законы принимаются в социальной сфере, в сфере экономики. Хочу поблагодарить Вас и всех депутатов за оперативность при принятии решений, связанных с обеспечением ритмичной работы экономики, поддержки граждан, в сфере здравоохранения в период пандемии.

В. Володин: Спасибо, Владимир Владимирович. Для нас поддержка президента многое значит. Депутаты определили приоритеты. Среди них помощь людям и все то, что связано с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

Из-за пандемии многие европейские парламенты ушли на карантин. В Думе тоже отправили на удаленку часть аппарата, но пленарные заседания и голосования проходят, как обычно, в большом зале. Ответственная работа над законами невозможна без личного присутствия.

Разумеется, принимаются все меры безопасности. Регулярное тестирование, маски, перчатки, санитайзеры. Здороваться многие депутаты предпочитают вот так — кулаками. Но коронавирус не обошел стороной Охотный ряд. COVID-19 переболел 91 депутат, один умер, Ваха Агаев из КПРФ. Несколько десятков человек сейчас в больницах.

В. Путин: Вячеслав Викторович, сколько человек болеют, Вы говорите, из депутатского корпуса?

В. Володин: 38 находятся сегодня на больничной койке.

В. Путин: Как организована медицинская помощь заболевшим?

В. Володин: Владимир Владимирович, так же, как и по отношению ко всем гражданам, потому что вопросы звучат, где депутаты проходят лечение в этом случае? Там, где болезнь прихватила. Помощь оказывается по месту заболевания.

Что же касается ключевого вопроса каждой осенней сессии — бюджета, первое чтение уже в эту среду, 28 октября. Утвердят основные параметры.

Инфляция, то есть рост цен, по прогнозам правительства, составит 3,7%, средний курс доллара — 72 рубля 40 копеек, а цена нефти марки Urals, которую экспортирует Россия — $45 долларов за баррель.

Расходы в следующем году превысят доходы, экономисты эту разницу называют дефицитом. В 2021 году он будет более 2% ВВП, потом снизится. Разумеется, на финансовом плане не могла не отразиться пандемия, но социальные расходы даже вырастут, на 8%.

В. Володин: Завершились консультации в рамках фракций, и планируем, что бюджет в первом чтении будет рассмотрен 28 октября.

В. Путин: 28-го? Нормально, это хорошие сроки. Как идет дискуссия с правительством по бюджету?

В. Володин: Идет работа. Разная острота, разные тональности. В общем-то, это нормальный диалог. Ситуация в корне отличается от предыдущих годов, особенно 90-х. Хотя сейчас не любят уже вспоминать те страшно тяжелые годы, но нужно признать, что, несмотря на кризис, несмотря на вызовы, все социальные статьи, все вопросы, связанные с поддержкой граждан, в бюджете представлены, и люди не будут брошены.

Как сообщил Володин, иногда во время дискуссии эмоции зашкаливают, но так и должно быть, это же парламент. Президент высоко оценил усилия депутатов.

В. Путин: Конечно, это большая позитивная работа, которая в высшей степени востребована и проводится с хорошим очень результатом.

После этого встреча продолжилась без телекамер. Позже журналисты уточнили у пресс-секретаря президента, обсуждалось ли обновление состава Госдумы, ведь в следующем году пройдут парламентские выборы. Как заявил Дмитрий Песков, этот вопрос не затрагивался.

Читайте также: