Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2020, 18:00

Начались пострегистрационные испытания уже второй российской вакцины от COVID-19


Сегодня пришла важная и долгожданная новость с противоковидного фронта. Начались пострегистрационные испытания российской вакцины «ЭпиВакКорона». Это уже второй отечественный препарат, но его главное отличие от ранее запущенного в массовое производство «Спутника V» — возраст пациентов. 

О том, что препарат подходит пожилым людям, ранее говорила глава Роспотребнадзора. Все дело в том, что «ЭпиВакКорона» вакцина синтетическая, то есть не содержит белков животного происхождения, и это позволяет избежать побочных эффектов.

Перед началом испытаний добровольцам в Тюменском медуниверситете рассказывают, что их ждет в ближайшие месяцы. Многие из присутствующих, впрочем, следили за тестированием первой российской вакцины и знают, что сначала нужно пройти полное медобследование, чтобы отсеять людей с хроническими и другими заболеваниями. А еще тех, кто бессимптомно переболел коронавирусом.

Желающих принять участие в исследовании — 650 человек — набрали быстро. Большинство — учителя и врачи из местных поликлиник; кто каждый день контактирует с сотнями потенциальных носителей вируса и те, кто не хочет ими становиться.

«Хочется помочь врачам, хочется понимать, что эта прививка рабочая. Во-вторых, хочется лично для себя, чтобы я был уверен в том, что для окружающих людей не являюсь переносчиком», — сказал доброволец Максим Сусоев.

«ЭпиВакКорона» — вакцина новосибирского центра «Вектор». Ее разработка началась в марте, и сейчас испытания на добровольцах пройдут в Москве, Подмосковье, Тюменской, Калининградской областей и Татарстане. В общей сложности три тысячи человек под наблюдением медиков проведут полгода.

«За этот период запланировано 11 визитов, часть — по телефону, часть — очные. Мы будем перезванивать каждому человеку и оценивать риски развития нежелательных явлений», — рассказал доктор медицинских наук, проректор по научно-исследовательской работе Тюменского государственного университета Иван Петров.

В центре «Вектор» сообщили, что «ЭпиВакКорона» полностью безопасна для добровольцев. Ее создали на основе синтетических белков, она как нельзя лучше подойдет пожилым и людям с хроническими заболеваниями, поэтому и возрастного ограничения для участников испытания нет.

«Это самая важная часть исследований, поскольку мы проводим ее на целевой аудитории, для которой эта вакцина необходима, как на самой подверженной тяжелым последствиям группе населения. Данное исследование запущено, уже вакцинировано 50 добровольцев старше 60 лет, исследования продолжаются», — сообщил генеральный директор Государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

Из плюсов вакцины «ЭпиВакКорона» — простые условия хранения и транспортировки. Скажем, зарубежную вакцину Pfizer для оптимальной эффективности нужно хранить при температуре минус 70 градусов. Препарат от центра «Вектор» не требует такого затратного подхода.

Таким образом, у России будет несколько препаратов для борьбы с коронавирусом — универсальный набор инструментов для экстренной остановки коронавирусной машины.

Уже сегодня россиян из групп риска, в первую очередь медиков, прививают первой отечественной вакциной «Спутник V». Когда были опубликованы данные о ее 95-процентной эффективности, первоначальный скепсис западных экспертов угас. Свою оценку в эфире канадского телеканала CBS дали британские ученые.

«Данные соответствуют тому, что вакцина достаточно эффективна. Эти результаты согласуются с тем, что мы видим у других вакцин. И это важный сигнал для ученых во всем мире — с COVID-19 действительно можно бороться с помощью прививок», — заявил профессор фармакоэпидемиологии Лондонской школы гигиены и тропической медицины Стивен Эванс.

Кроме того, по сообщению телеканала, британские ученые включили «Спутник V» в четверку самых перспективных вакцин. 

Мнение коллег разделил и профессор вирусологии из университета Рединга Йен Джонс. Репортаж о вакцине вышел на телеканале CNN с пометкой: «Спутник V» лидирует в гонке. Эксперты фактически признали эффективность векторного метода, который лежит в основе вакцины.

«Достаточно высокая безопасность, потому что аденовирусный вектор изучен очень хорошо, на протяжении несколько десятков лет. И понятны реакции человеческого организма на него. И мы когда начинали и доклинические, и клинические испытания, мы были достаточно спокойны по наличию возможных побочных эффектов», — сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов.

Отсюда и высокий спрос на международном рынке. По данным Российского фонда прямых инвестиций, получены заявки на поставки более миллиарда доз препарата в десятки стран мира, в их числе Венгрия. Ожидается, что конвейер запустят во Франции. Уже подписаны соглашения о производстве в Индии, Бразилии, Китае, Южной Корее. Дело не только в эффективности, но и в цене — «Спутник V» вдвое дешевле зарубежных аналогов. Прививка вакциной для граждан России будет бесплатной. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей