Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2020, 18:14

В Нагорный Карабах прибыла очередная группа беженцев

Всего на этот момент в регион вернулись уже более 25 тысяч жителей. Наши военные делают все, чтобы люди могли быстрее наладить быт. Миротворцы помогают восстанавливать инженерные сети — связь, электричество, газ. Саперы разминируют жилые кварталы. А в Степанакерте медицинский отряд специального назначения сегодня развернул мобильный госпиталь. 

Взрывы под Степанакертом сегодня уже не пугают местных жителей. Они знают, что это российские миротворцы уничтожают неразорвавшиеся снаряды и мины. Каждый день саперы находят сотни взрывоопасных предметов, на полигоне образовался внушительный арсенал.

Найденные снаряды и боеприпасы уничтожают небольшими порциями. Дело в том, что рядом находятся населенные пункты, так что по технике безопасности в каждой закладке не больше 16 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В зоне особого внимания российских саперов жилые кварталы. Хозяева уже возвращаются в свои дома, так что разминирование надо провести как можно скорее. Во дворе прямо из-под куста торчит хвостовик от «Смерча». А в двух шагах от него играют дети.

"Я пошла кормить котенка, вижу: что-то серое. Потом подошла и увидела, что это "Смерч". Внизу дом вообще снесло", – рассказывает жительница Степанакерта Рита Оганян.

Работу осложняет то, что снаряды били по кварталам еще до листопада. И сегодня многие взрывоопасные предметы скрыты в листве и высокой траве.

«Наша задача, чтобы никто не подорвался, чтобы мы быстрее их обнаружили, дети бегают, они не знают, что это такое», – говорит сапер Тигран Василян.

Саперам помогает Юлана – бельгийская овчарка из Москвы. Это ее первая командировка. Но на ее счету уже с десяток опасных снарядов. А значит, и спасенных жизней.

«В основном у нас собаки работают с тротилом, гексогеном», – рассказывает вожатый служебных собак гуманитарной группы разминирования Андрей Степанцев.

Территорию местного аэродрома также пришлось разминировать, прежде чем обустроить здесь мобильный госпиталь. Всего 48 часов от прибытия до приема первых пациентов – норматив медицинского отряда специального назначения. Как из-под земли прямо на наших глазах вырастают модули будущей лаборатории, приемного отделения, хирургии, диагностики и даже стоматологии.

Главный модуль мобильного госпиталя уже готов к работе, осталось только подключить оборудование. Здесь будет операционная на два стола, а напротив – реанимационная, она уже почти готова к работе. Все оборудование в реанимационной способно выдерживать температурные перепады, ему не страшна влажность и пыль. А это уникальный аппарат ИВЛ. Он может вентилировать легкие не только кислородной смесью, но и обычным воздухом. Привезли, распаковали, включили и можно работать.

«Каждый аппарат оснащен внутренним аккумулятором. Если идет отключение, аппарат еще 8-10 часов способен работать без внешнего источника питания, и так все аппараты», – показывает начальник отдела по анестезиологии и реанимации Владимир Данилов.

Госпиталь рассчитан на сорок человек. Медики уже приступили к работе и готовы принимать пациентов из числа не только миротворцев, но и местных жителей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей