Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2020, 21:22

С начала эпидемии коронавируса добровольческое движение в России набрало невероятную силу

Еще герои года — волонтеры. Людей, готовых помогать тем, кому тяжело, уже миллионы. И они играют все более важную роль в жизни страны. В период эпидемии волонтерство показало свою максимальную эффективность. Кто эти люди, и какой вклад они внесли, когда было труднее всего?

15 миллионов человек. Именно столько насчитывает сегодня волонтерское движение в России. Огромная сила. Но мощь волонтерства не столько в массовости, хотя, это, конечно, тоже важно, сколько в характере людей, которые однажды принимают решение: бескорыстно помогать другим. И оказывается, что делать добро не только очень приятно, но и для многих становится смыслом жизни.

Обычно имена волонтеров мы не знаем — не ради славы и не ради денег они предлагают свою помощь. Но имя Светы Анурьевой, простой 19-летней девчонки из Ульяновской области, студентки медицинского колледжа узнала вся страна.

С волонтерами акции «Мы вместе» Света развозила продукты одиноким старикам. И продолжала даже тогда, когда врачи нашли у нее онкологическое заболевание. Превозмогая боль, никому не рассказывая о своей беде, она из последних сил помогала совершено незнакомым людям. Потому что уже не могла иначе.

«Она всегда говорила: «Я должна помогать, я должна». Это от сердца, у нее даже в глазах искрилось», — говорит сестра Светланы Эльвира Крылова.

«Мир не без добрых людей» — эта поговорка в нашей стране была, кажется, всегда. Со временем волонтеры стали объединяться, появились поисковые отряды добровольцев, важной вехой в становлении волонтерского движения стал 2012 год, когда в пострадавший от наводнения Крымск, со всей страны поехали люди. Помогать.

Но в массовое и организованное движение волонтеров в России стало превращаться во время подготовки к Универсиаде в Казани в 2013 году. Потом была зимняя Олимпиада в Сочи. Движение окрепло и сформировалось окончательно. Быть причастным к этому празднику спорта, видеть его изнутри, внести свой вклад в то, чтобы он состоялся. Тысячи россиян с таким порывом приехали в 2014 году в олимпийский Сочи.

И конечно, мощнейшим катализатором для волонтерского движения в России стал Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Показать гостям из разных уголков мира лучшее в своем городе и своей стране. Сделать так, чтобы каждый болельщик, приехавший в Россию, чувствовал себя как дома. Помочь провести соревнования, которые всем запомнятся на всю жизнь.

Волонтеры помогли провести эти спортивные мероприятия на высочайшем уровне. Но все-таки чаще волонтеры там, где не до праздника. Когда грянула беда, волонтеры пошли в больницы, стали подвозить врачей из дома до работы и обратно, принимали звонки в колл-центрах поликлиник, привозили обеды врачам. Кто-то оберегает стариков от заражения, доставляя им продукты из магазинов.

Приближаются новогодние праздники. Время, когда особенно не хочется быть одиноким и хочется верить в чудо. А значит, волонтерам прибавилось работы. Например, маленькие пациенты Морозовской больницы с восторгом и изумлением вдруг увидели за окном Деда Мороза. Да не одного! Да еще и с подарками. И Снегурочка тоже не отставала. Правда, выбрала более безопасный способ перемещения.

Постучал Дед Мороз и в окна детских больниц Санкт-Петербурга. Конечно же, новогодние волшебники пришли не с пустыми руками. И пусть некоторые маленькие пациенты догадываются, что бороды эти накладные, а глаза у волонтеров акции «Мы вместе» слишком молодые, чтобы быть настоящим Дедом Морозом. Важно другое, что хорошее настроение — это очень эффективное лекарство. Это любой медик вам скажет. А любой социолог при этом подчеркнет: это очень важно, что в обществе есть люди, которые готовы не только брать, но и отдавать. И их очень много.

«Сердечная щедрость, великодушие и милосердие для нас норма жизни. Это вообще у нас то, что никогда не отнять, это суть нашего характера, культуры и традиций. Это передается из поколения в поколение, как говорится, в крови у нас. Когда весной этого года грянула беда, каждый из нас, все общество осознали, прочувствовали, что мы — вместе. А взаимная поддержка, соучастие и готовность прийти на помощь — это все не зависит от каких бы то ни было политических или иных убеждений, взглядов. Это чрезвычайно важно. Это то, что стоит над политикой, и то, что действительно объединяет всех», — подчеркнул президент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей