Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2020, 21:37

Десять лет назад телеканал «Карусель» начал вещание для миллионов детей по всей стране

День рождения отмечает телеканал «Карусель». Десять лет в круглосуточном режиме веселит, воспитывает, открывает таланты и зажигает звезды. В его эфире самые популярные мультфильмы, узнаваемые герои, познавательные передачи. И можно быть уверенным, что ребенок не увидит ничего плохого или страшного. Другими словами, неожиданных «вредных советов», как это случается в интернете, не будет.

Эта «Карусель» кружится уже 10 лет без остановки. Федеральный детский круглосуточный канал, развлекает и воспитывает, учит и веселит, открывает таланты и зажигает звезды. Николь Плиева, кроме программы про здоровье, ведет на «Карусели» ежегодную премию «Главные герои».

«Вообще, телеканал «Карусель» — это прекрасный телеканал. Ему в этом году 10 лет и мне 10 лет, и я расту вместе с ним. Он предоставляет детям прекрасные программы — как развлекательные, так и познавательные, мультфильмы — добрые, где всегда добро побеждает зло», — говорит Николь Плиева.

Главный Каляка-Маляка канала «Карусель» художник Сергей Друзьяк работает здесь с самого первого дня. Его часто узнают на улицах, и просят вместо автографа нарисовать что-нибудь в тетради.

«Взрослые чаще узнают и говорят: «Смотри, Каляка-Маляка», а дети: «Что?» И расплываются в улыбке. Подходит взрослый человек и говорит: «Можно я вас обниму, я вырос на вашей передаче», — рассказывает художник.

Какими выросли дети за эти 10 лет — в «Карусели» понимают, что это и от них зависит. И ручаются, что если включен их канал, то родители могут без боязни оставить ребенка один на один с телевизором.

«Быть уверенным, что с ним ничего плохого не произойдет, он не увидит ничего страшного, он не увидит ничего вредного. Кроме того, что он является помощником для родителей, в некотором смысле няней, он является таким инструментом, который обучает детей, развивает их, подает много замечательных идей родителям, чем и как заниматься с ребенком», — говорит главный редактор телеканала «Карусель» Вера Оболонская.

В день рождения канал получил поздравления от министра культуры.

«Уже 10 лет вы работаете для самой требовательной и искренней аудитории, при этом сумели не только сохранить, но и приумножить ее. На формирование детского мировоззрения телевидение оказывает огромное влияние, и можно только порадоваться, что сегодня главным источником проверенной качественной информации выступает общедоступный федеральный канал», — отметила министр культуры Ольга Любимова.

Сегодня, в день своего рождения, «Карусель» запускает несколько новых эпизодов самых известных российских мультсериалов. Премьеры будут идти каждый день все каникулы. Ну а главным телевизионным событием наступающих праздников станет трансляция на «Карусели» Новогоднего представления возле Кремлевской елки.

Ну и, конечно, на канале остаются программы, которые уже десятки лет, как эстафетная палочка, передаются от одного поколения детей к другому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей