Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2021, 09:00

Возобновилась поисково-спасательная операция на горнолыжном курорте в Домбае

В районе Домбая с рассветом возобновляются поисково-спасательные работы в районе схода снежной лавины. К этому времени нашлись живыми несколько отдыхающих, которых считали пропавшими без вести. Они, как выяснилось, в момент ЧП не были на горнолыжной трассе. Но спасатели не исключают, что под снегом еще могут быть люди. В свою очередь, сотрудники прокуратуры и Следственного комитета выясняют обстоятельства случившегося.

На склоне горнолыжного курорта Домбай вот-вот возобновятся поисково-спасательные работы. Спасатели и добровольцы готовятся отправиться на место, где вчера днем сошла лавина. И хотя, по данным МЧС, к этому часу нет информации о людях, которые все еще могут находиться под завалами, поиски все равно будут продолжаться. Также уточняется, что люди, судьба которых до сих пор оставалась неизвестна до сих пор, все-таки вышли на связь. Все благодаря полицейским, которые оперативно проверили всех зарегистрированных в отелях туристов.

– Ранее четыре гражданина, которые по информации родственников не выходили на связь, в итоге были найдены. Также был завершен обход всех гостиниц, которые находятся в поселке Домбай. Все постояльцы находятся в гостиничных номерах, – рассказал Антон Шахбазян, заместитель начальника ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесии.

Пропавших искали с двух часов дня понедельника. Именно в это время в МЧС поступили первые сообщения о сходе лавины. Снегом смело кафе и вагончики с прокатом лыж и сноубордов. Под завалами могли оказаться до 12 человек. Первыми поисково-спасательную операцию начали сотрудники курорта и отдыхающие. К ним присоединились спасатели, более 300 человек.

Снежную толщу прощупывали метр за метром. Каждые полчаса спасатели и волонтеры останавливались, объявляли минуту тишины. Чтобы услышать из-под снега голос или хоть какой-то сигнал от выживших. Первой нашли женщину. По информации медиков, в состоянии средней степени тяжести.

Еще шесть человек смогли выбраться самостоятельно. Но через несколько часов стало известно об одном погибшем. Им оказался президент горнолыжной федерации «Домбай» Хаджи-Мурат Маршанкулов.

– Мы щупами искали, вытаскивали. Приблизительно нам показали, где он стоял и куда будку снесло. И мы искали в кафе внутри, – говорит Назим Хубиев, доброволец.

Хотя накануне региональное МЧС и администрация курорта предупреждали об ухудшении погоды и о плановом принудительном спуске лавины. И почему после этого на горнолыжной трассе все равно были туристы, непонятно. Как и то, почему контролируемый спуск лавины в итоге пошел не по плану. Теперь все обстоятельства произошедшего проверяет региональная прокуратура

– В ходе надзорной проверки будет дана оценка действиям уполномоченных лиц, при выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, – сообщила Елена Дармограева, старший помощник прокурора Карачаево-Черкесии по правовому обеспечению, взаимодействию со СМИ и общественностью.

Доследственную проверку назначил и Следственный комитет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей