Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2021, 21:23

Глава МИД России Сергей Лавров подробно прокомментировал состояние отношений с Западом

В среду, 10 февраля, профессиональный праздник отмечали российские дипломаты. Главный среди них, министр Сергей Лавров, затем подробно комментировал состояние отношений с Западом. Повод дал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он, вернувшись из Москвы, получил в Европарламенте массу язвительных комментариев в свой адрес. Суть коротко: миссию он провалил и против России надо больше санкций.

«Знает ли мистер Боррель, как приручают медведя?» — спрашивает депутат Европарламента (Бельгия) Хильде Ваутманс.

Европа — дрессировщик, Россия — дикий зверь, с которым нужно общаться лишь так.

«Принеся бочонок меда и большую палку», — продолжает Хильде Ваутманс.

Вот какие фантазии бывают у депутатов Европарламента, резолюции которого не обязательны для исполнения даже институтами ЕС.

«Нам нужно сделать так, чтобы мы говорили с Россией с позиции силы, уверенности и, прежде всего, морального авторитета», — заявляет депутат Европарламента (Эстония) Свен Миксер.

В глобальной Сети каждый легко может найти описание очень похожего состояния психики.

«Так называемый «комплекс бога» — это редкое психическое расстройство, которое характеризует раздутое чувство собственной значимости, необходимость в восхищении, угрожающее отсутствие понимания других людей», — поясняет пользователь Youtube.

У «комплекса бога» есть еще одна особенность. Он порой лишь маскирует низкую самооценку и неуверенность в собственных силах.

«Господин Боррель, где же у Европейского союза яйца?» — удивляется депутат Европарламента (Бельгия) Ассита Канко.

Искали битый час, сладострастно унижая главного дипломата ЕС Борреля. Видите ли, был недостаточно жесток во время своего визита в Москву.

«Если вы посылаете кого-то с миссией камикадзе, не удивляйтесь, если он погибнет. В действительности Боррель поехал на переговоры с российскими властями, чтобы сказать: мы хотим, чтобы вы освободили Навального, мы хотим, чтобы вы поменяли свою позицию по множеству вопросов, мы хотим вашу вакцину, но мы ничего вам не предлагаем взамен», — отмечает депутат Европарламента (Франция) Тьерри Мариани.

Лавров, как считают в ЕС, в итоге просто съел Борреля на ужин. В ответ на критику на примерах показал, почему Евросоюз не имеет морального права поучать остальных.

«Вот история с тремя заключенными, по-моему, которые в Испании были осуждены на 10 и более лет за организации референдума в Каталонии. Судебные власти Бельгии и Германии обращались к испанскому руководству с призывом отменить политизированные приговоры — приговоры, принятые по политическим мотивам. Испанские власти ответили: вы знаете, есть наша судебная система, и даже не думайте сомневаться в тех решениях, которые мы принимаем в наших судах по нашим законам. Это ровно то, чего мы хотим от Запада в плане взаимности», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Вам, господин Боррель, следовало сказать министру Лаврову, что он не прав. Что в Испании не трое политзаключенных, а девять. Что их нельзя сравнивать с Навальным, потому что тот был приговорен к 3,5 годам лишения свободы, а каталонские лидеры приговорены к тюремному заключению от девяти до 13 лет за организацию референдума. ЕС не может рекомендовать рецепты, которые неприменимы к нему самому», — считает депутат Европарламента Карлес Пучдемон.

«В действительности мы делаем ровно то, чего не хотим, чтобы происходило в наших странах. Ведь что это такое, когда дипломат отправляется на судебное заседание? Что это такое, когда мы просим другое государство поменять свою политику? Это вмешательство. Какое-то особое лицемерие делать ровно то, что мы сами осуждаем, когда это происходит в отношении нас», — говорит депутат Европарламента (Франция) Тьерри Мариани.

У себя в Twitter Мариани сравнивает ситуацию с Навальным с событиями 1917 года, с отправкой Ленина в Россию в пломбированном вагоне. Страны НАТО, считает европарламентарий, следят за судьбой оппозиционера с той же надеждой, что и Германия 104 года назад. Критика не приветствуется. Евродепутата из Ирландии Клэр Дэйли за нестандартное мнение о Навальном в зале едва не освистали.

«Давайте будем честны о нем. Он злобный расист, выступающий против иммигрантов, возможно, с 4% поддержки, объединяющий сотни и тысячи людей в миллионных городах — вряд ли массовое движение. Мы бы вообще не обсуждали его, если бы его арестовали где-нибудь еще, кроме России. Между тем Джулиан Ассанж уже почти 10 лет находится в заключении за разоблачение военных преступлений США. Мы не можем упоминать его имя», — заявила депутат Европарламента (Ирландия) Клэр Дэйли.

А вот как объясняет происходящее бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс: «Правда такова, что Запад занялся большой политикой смены власти в России. Поэтому что бы ни говорили, что бы ни делали, главная цель Запада — сместить Путина».

В России разработали вакцину, которая может спасти сотни тысяч жизней? Все равно плохо.

«Мы видели попытки других стран — Китая и России — использовать вакцины как средство достижения дипломатического прогресса. Мы с беспокойством наблюдаем за этими действиями. Президент США общается с лидерами других стран, рассказывая о том, как он стремится вернуть Соединенным Штатам центральное место на мировой арене», — сообщает официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

Надо же, то есть дипломатический прогресс — это плохо? И вопрос, какой ценой Штаты намерены возвращать свое центральное место? Готова ли ее заплатить Европа? Снова введет уже ставшие ритуальными санкции?

«Вот две прибалтийские страны, Латвия и Эстония, обращаются к нам с просьбами и призывами восстановить транзит российских товаров через их территорию. И те же страны в рамках ЕС требуют наложить санкции на Россию и прекратить торговлю с Россией», — отмечает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Абсурд как новая реальность. Впрочем, красную линию в вопросе санкций на этой неделе, похоже, обозначила Германия — это «Северный поток — 2». В случае отказа от проекта на кону гораздо большее, чем просто финансовые потери европейских компаний.

«Должно быть абсолютно ясно, к чему это приведет с геостратегической точки зрения. Это сблизит Россию и Китай и создаст самый крупный экономический и военный альянс. И я не думаю, что это должна быть стратегия Запада в этом споре. И поэтому я против того, чтобы в этом контексте разрушать все мосты с Россией», — говорит глава МИД ФРГ Хайко Маас.

На следующий день о риске разрушения мостов высказался и Сергей Лавров:

«Мы — соседи. Если бизнес взаимовыгоден, мы будем его продолжать. Но если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах, я убежден, что мы сейчас уже в военном отношении стали полностью самодостаточными. Нам нужно добиваться такого же положения и в экономике. Да, еще раз, мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира — готовься к войне».

Сигнал из Кремля: нет, Россия не хочет разрыва отношений. Что же касается нравоучений, европейским дипломатам передана флешка с примерами крайне жесткой работы полиции западных стран у себя дома.

Кстати, в Германии можно вспомнить и эти кадры: не так давно экологов, протестующих против вырубки деревьев для строительства автобана, разгоняли с помощью водомета. Зимой.

Интересно, какова была бы реакция Берлина, если бы этих экологов пригласили бы в Москву, где, пользуясь поддержкой российских властей, они бы регулярно собирались для разработки планов по смене власти у себя дома? Шутки шутками, а ведь некоторые страны в отношении России ровно так и действуют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей