Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2021, 21:17

Начались поставки в российские регионы третьей вакцины от коронавируса

Что ж, такие цифры в спорте. Числовой ряд продолжит COVID-сводка за минувшие сутки. Новых случаев чуть больше девяти тысяч, выздоровели 8630 человек. Положительная динамика сохраняется.

Труд медиков под силу упростить каждому, сделав прививку. Выбор вакцин стал больше, как раз сегодня начались поставки «КовиВака». Разработка центра имени Чумакова – уже третий отечественный препарат. И новая возможность подобрать защиту именно под свое здоровье. Одной из наших вакцин привился на этой неделе Владимир Путин, продолжив затем работу в привычном графике. 

Не на автобусе в районную поликлинику, а своими ногами к магазинчику рядом с домом. Здесь уже очередь на плановый осмотр и вакцинацию. До самых дальних населенных пунктов, где нет своих фапов, доезжают вот такие фельдшерско-акушерские пункты на колесах. Условия практически полевые, места здесь не так уж и много, но хватило, чтобы разделить все на три зоны: здесь пациенты раздеваются, дальше помещение для осмотра, кстати, здесь же делают электрокардиограмму. Ну и в самом конце находится прививочный кабинет.

Владимир Васильевич Лямин ждет в гости внуков на каникулы, готовится к их приезду серьезно и прививки не боится: «Что тут страшного-то, тише, чем комар».

У Ирины Евгеньевны Башкировой планы на лето тоже большие: «Я каждый год езжу с внуком на теплоходе, в этом году у нас тоже поездка отложилась с прошлого года, поэтому приходится прививаться».

Встречи с семьями и друзьями, путешествия по стране – все это обязательно будет. Чтобы ситуация с коронавирусом полностью стабилизировалась, привиться должны не меньше 60% населения России, об этом на встрече с разработчиками вакцин говорил Владимир Путин: «Сейчас нам крайне важно продолжить наращивать темпы вакцинации в стране. Для этого нужно направить достаточные объемы вакцины в регионы, обеспечить работу широкой сети прививочных пунктов и, конечно, продолжить информировать людей о том, где, как, в какое время они смогут получить прививку. Весь этот процесс должен быть максимально доступным и удобным для наших граждан, особенно для людей старшего возраста».

Для формирования коллективного иммунитета от коронавируса нужно около 70 миллионов доз вакцин, и все мощности для этого, отметил президент, у нас есть. «Спутник V», «ЭпиВакКорона», на днях в массовое производство вышла вакцина «КовиВак» центра имени Чумакова. Еще одна, «Спутник лайт», находится на завершающей стадии исследования. Ученые обещают вскоре дать ответ, можно ли применять ее детям.

– Если говорить о вакцинации детей, то с какого возраста? Как вы думаете на сегодняшний день?

– Детей надо будет разделить на несколько групп. Начинать надо с возраста, безусловно 17, 12, 13, мы сейчас над эти работаем с педиатрами. Следующая группа будет по всей видимости до 8 лет, и дальше, наверное, 3-4 года, – ответил Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Тогда же, в понедельник, президент заявил и о своем намерении сделать прививку: «Вакцинация – это, конечно, добровольный выбор каждого человека, личное решение каждого человека. Кстати говоря, я сам намерен это сделать завтра».

Владимир Путин привился одной из отечественных вакцин, и, по словам пресс-секретаря, чувствовал себя прекрасно. Встретился с новгородским губернатором, а на следующий день посетил детский музыкальный театр. Общение в онлайн-формате тоже продолжается. Вот, например, с лауреатами премий в области культуры и искусства: «Прививку, как вы знаете, я сделал, сейчас посмотрим, какие титры и когда возникнут, буду расширять географию посещений различных объектов, в том числе объектов культуры, библиотек и так далее».

Николай Орлов вакцинировался первым в своей деревне, сюда приехала мобильная бригада: «А что тут принимать решение? Взял да привился. Что бояться? Нечего. Если уж армию вакцинируют, Путин сделал прививку, чего нам бояться».

В столичных торговых центрах прививочными пунктами уже никого не удивишь. Удобно, быстро и бесплатно.

– Мы уже привили около миллиона человек, видим, что это безопасная и очень хорошей эффективности вакцина. Можем, конечно, откладывать вакцинацию на более поздний срок, но, откладывая день за днем, мы день за днем себя подвергаем огромному риску, – говорит Сергей Собянин, мэр Москвы.

Аппараты ИВЛ – как единственное спасение. В районной больнице города Видное треть пациентов – это люди старше 60. С хроническими заболеваниями коронавирус, как правило, протекает тяжелее. Впрочем, много и молодых. Супруги Ольга и Александр лежат в одной палате. Женщина общается, у мужа сил нет даже на это. На скорой в госпиталь его привезли в тяжелом состоянии.

–  Если с вами рядом мужчина, который болеет тяжело, то вы поймете, что это не шутка. Мы не успели вакцинироваться. Я думаю, что сейчас мы обязательно это сделаем, и я советую очень всем, – признается Ольга Дмитрук.

В Новосибирском доме ветеранов есть те, кто тоже болел коронавирусом. Сейчас двумя компонентами привиты больше 200 человек.

– Нас очень берегут. Лишних контактов чтобы не было. Хочется увидеть и детей, и внуков. Они все здоровы, слава богу, – говорит Елена Авдошкина.

А это дом престарелых в Волгограде. Сотрудники уже практически год работают длинными сменами, по полмесяца не возвращаясь домой.

– Мы ждали эту вакцину, мы работали вахтой. Конечно, хотим, чтобы все было хорошо, чтоб не болели, – делится Александра Кутахина, младшая медсестра Волгоградского дома-интерната для престарелых.

– Чтобы родные и близкие могли посещать, общаться с нашими дедушками и бабушками. И также нам выйти в обычный режим работы, – говорит Сергей Плаксин, заместитель директора Волгоградского дома-интерната для престарелых.

Нину Васильевну Косаргину прийти в больницу убедил муж: «Если он вакцинируется, значит, и я должна. Потому что мы с ним вместе везде ездим. На лето мы поедем в деревню. Не хотим, чтобы и нас заразили, и мы кого-то заразили».

Летом у пары юбилей, 55 лет семейной жизни. Говорят, в праздник хочется увидеть родных. Прививка – это возможность, наконец, вместе и лично пожелать друг другу здоровья. 

Читайте также: