Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2021, 21:37

Владимир Зеленский зовет украинцев в партизаны и обещает членство в НАТО

Теперь Донбасс, за сутки украинские силовики восемь раз нарушили режим тишины в Донецкой и один раз в Луганской народной республике. Похожая статистика приходила все последние дни, вместе с беспокоящими новостями из самого Киева. Их, понятно, рассматривать нужно только в связке, и внимательно, потому что становится горячо.

Отмывку президентского офиса и ремонт расколоченных националистами дверей и окон украинские журналисты оценили в два миллиона гривен или в 571 среднюю пенсию по стране.

Как справиться с этим проявлением достижений революции достоинства здесь явно не придумали, ведь всякий раз стоит только зародиться в рядах агрессивных патриотов чувству несправедливости, так сразу случается погром, вот как на недавней акции с требованием освободить радикала Сергея Стерненко, получившего срок за похищение и разбой. Но зато операция по зачистке фасада от всяких обидных слов в адрес президента совпала с подписанием указа о новой стратегии военной безопасности Украины, и вот тут власти страны, кажется, уверены в том, что нужно делать: «Защита суверенитета и территориальной целостности Украины – важнейшая функция государства, дело всего украинского народа. Реализация этой нормы Конституции Украины в условиях экзистенциальной военной угрозы национальной безопасности, роста дефицита финансовых ресурсов и дисбаланса военных потенциалов Украины и Российской Федерации обуславливает необходимость разработки новой стратегии военной безопасности, основанной на всеобъемлющей обороне Украины».

Обычно в военных доктринах не встретишь понятия экзистенциальной угрозы, но учитывая общую философию современного украинского руководства, весь документ даже не намекает, а будто кричит о том, что смысл бытия заключается в противостоянии с Россией. Кстати, Российская Федерация упоминается в тексте 21 раз, тогда как слово «евро» не в смысле денег, а других европейских и евроатлантических ценностей 20 раз, а вот НАТО 19.

– Магия цифр в этом отношении, ну, феноменальная. Потому что, по сути, в этих нескольких показателях и заключается весь смысл этой стратегии военной безопасности. Россия – это агрессор и враг, НАТО – это структура, организация, в которую стремится Украина. Ну и третье – это то, что в рамках этой стратегии совершенно отсутствуют какие-либо возможности, какие-либо аспекты, связанные с тем, что между Украиной и Россией будут нормализованы взаимоотношения, – комментирует Денис Денисов, политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии.

В новой стратегии предполагается проведение операций на территории противника, понятно, какого, но это в крайнем случае. А так вот одна из целей, к достижению которой призывает подписанный верховным главнокомандующим документ: «Мощная территориальная оборона, которая во взаимодействии с движением сопротивления будет способствовать повышению уровня обороноспособности государства, сплочению общества, патриотическому воспитанию граждан, предоставлению обороне Украины всенародного характера и готовности населения к обороне государства».

– Ели уж говорить готовятся к войне, то скорее к партизанской, да. И я уж не говорю о том, что я не могу себе представить какое-то, ну, российскую агрессию, которая бы была, распространила бы свои все возможности на, в общем, большую страну, какой является Украина. Я просто это совершенно исключаю, – говорит Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

А вот военная доктрина, напротив, такой сценарий описывает как основной. Украинские партизаны при этом должны пользоваться поддержкой мирового сообщества, которое, по замыслу авторов стратегии, и остановит гипотетическую агрессию против страны.

И вот тут очень украинская ремарка, на выгодных для Украины условиях. Кроме грез о какой-то послевоенной выгоде есть и другие, долгосрочная цель, вступление в НАТО. Впрочем, даже украинские эксперты давно устали искать ответ на вопрос, когда же такое может случиться.

– Мне кажется, что я не доживу до того, как Украина станет членом НАТО, если вам сроки какие-то такие. Хотя мой дед дожил до 90 лет, а отец до, там, ненамного меньше, – продолжает Михаил Погребинский,  директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии.

И хотя стремление в НАТО стараниями прошлого президента записано в Конституции, всем ясно, что ни та строчка, ни новая в оборонной доктрине никак не приближает Украину к цели. А вот конфликт на юго-востоке страны, напротив, делает эту цель еще более призрачной. Новое обострение в Донбассе только на этой неделе уже стоило жизни четверым украинским военным и пенсионеру из Донецка, он, как заявляют в ДНР, погиб от пули украинского снайпера. Вот на каком фоне появляется программный военный документ, подписанный президентом Зеленским, который вроде как приходил с миром. А теперь все больше напоминает своего предшественника.

– Мы же видим, как изменилась риторика Зеленского, как изменились его публичные речи и подходы. То есть он все больше старается заигрывать с радикалами, представителями правого крыла, рассчитывая, что это станет определенной его поддержкой в будущем. Но, как показывает практика, и особенно история Украины, подобные заигрывания, вероятнее всего, приведут к какому-то такому очень жесткому фиаско, – поясняет Денис Денисов, политолог, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии.

Будто в подтверждение этих слов, подписав новую военную стратегию, Зеленский поздравляет с годовщиной образования бойцов Нацгвардии, ее значительной частью в свое время стали радикальные головорезы из националистических батальонов. То есть те же люди, что теперь пишут под табличкой на фасаде президентского офиса бранные слова, которые потом так трудно стереть, и похоже, не только со стены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей