Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2021, 21:52

На большой пресс-конференции в Белом дома Джо Байдену подготовили шпаргалки

Как раз в последние дни Штаты, и вместе с ними Канада, а до них Евросоюз и Великобритания ввели против Китая новые санкции, на которые Пекин последовательно отвечал.

Китайскую тему журналисты пытались обсудить с Джо Байденом, который дал-таки пресс-конференцию, впервые после вступления в должность. А оно было, если точно, два месяца и восемь дней назад. О Китае Байден сказал – будем сдерживать. С более сложными и развернутыми тезисами было труднее.

За шесть дней до пресс-конференции, Байден лишь дважды коротко появлялся на публике. Готовится, намекало окружение. Но оба раза поведение президента вызывало вопросы.

– Готовы к пресс-конференции завтра, сэр? 

– Какой пресс-конференции?

Может, он, и в самом деле, был не в курсе? Накануне ведь Байден, проводя совещание, внезапно начал уточнять, что ему дальше делать, у главы своей администрации. Пришлось срочно удалять репортеров.

Два с лишним месяца после инаугурации президент, случай беспрецедентный, не проводил пресс-конференций, и теперь уже понятно, почему.

На с встречу с журналистами Байден, действительно, пришел подготовленным. Как студент, со шпаргалками на все случаи жизни. На кадрах, подсмотренных репортерами, видно, в руках у Байдена список журналистов с портретами, чтобы президент точно не перепутал. Рядом с некоторыми цифры, обведенные в кружок. Чтобы президент знал, кому и в какой последовательности давать слово. Вот, например, под номером один Зик Миллер из Associated Press. С него Байден и начинает. Пускаясь в рассуждения, Байден, как это уже не раз с ним бывало, терял мысль. Но, к счастью, у президента был еще и блокнот. С экзаменов за такое, конечно, выгоняют. Байден не то, что подглядывал, читал ответы по бумажке. К примеру, вот написанный от руки текст про ядерную программу Северной Кореи. Заучить наизусть президент его, видимо, не смог, так что пришлось отбросить все приличия, опустить глаза и продемонстрировать навыки чтения. Кстати, не то, чтобы беглого: «Мы консультируемся с нашими союзниками и партнерами. Ответ будет, если они выберут эскалацию, мы ответим соответственно».

Республиканская пресса откровенно издевается над своим президентом.

– Северная Корея столкнулась не только с решительностью Джо Байдена, но еще и с целым листком инструкций, которые Джо Байден готов всякий раз с выражением зачитывать. Можешь вздохнуть с облегчением, Америка, – говорит Такер Карлсон, ведущий Fox News/США.

– Спасибо за вопрос! Ответ мне написали на бумажке. Я как-то не особо велся на все эти разговоры об угасании умственных способностей, но тут-таки прозрел, – комментирует Марк Стейн, политический комментатор телеканала Fox News/США.

Из десяти вопросов ни одного по-настоящему острого. Проблемные темы поднимались в странном контексте. Беженцы осаждают южные рубежи Америки с тех пор, как Байден пришел к власти и пообещал гражданство 11 миллионам нелегалов. Но у либеральной прессы есть и другая причина.

– Вас избрали как нравственного, порядочного человека, вот почему так много иммигрантов едут в эту страну, – спрашивает  Ямичи Алсиндор, корреспондент телеканала PBS/США.

То есть в Штаты бегут, не спасаясь от голода и преступности, а ради такого замечательного президента. Вот и на саммит ЕС Байдена, видимо, пригласили за ослепительную улыбку. Иначе совсем не понятно, что среди лидеров Европы делал президент США. В программе он был заявлен как почетный гость. Почти как свадебный генерал. И хоть в самих штатах дееспособность Байдена вызывает все больше вопросов, он уже заявил, что рассчитывает на второй срок.

– Вы собираетесь переизбираться в 2024 году? Ваш предшественник к этому времени уже запустил предвыборную кампанию, а вы нет. 

– Мой предшественник. О боже, я скучаю по нему. Мой ответ да. Я планирую переизбираться. Таковы мои ожидания.

К следующим выборам старейшему президенту в истории США стукнет 81. Впрочем, с переезда Байдена в Белый дом еще и трех месяцев не прошло, и с таким количеством курьезных ситуаций речь пока, скорее, о том, чтобы доработать первый срок, не превратившись из влиятельнейшего политика в героя анекдотов.

Ни одного вопроса о России на пресс-конференции Байдена не прозвучало. Это и понятно, никаких острых тем. А вот советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на этой неделе пообещал трудные дни в отношениях с Москвой. Секретарь российского Совбеза Николай Патрушев ответил, если Белый дом проблемы предрекает, значит, сам же и планирует. А раз планирует, то вполне может создать. Так что вся ответственность на Вашингтоне. Россия же настроена на конструктивный диалог, учитывающий интересы обеих сторон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей