Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2021, 21:45

Поздравления с днем рождения принимает информационная программа «Вести»

Поздравления принимают наши коллеги из программы «Вести». Ровно 30 лет назад в эфир вышел первый информационный выпуск на новом российском канале. Маленькая студия, по сути, комната, короткий выпуск — так все начиналось в мае 1991 года. Сегодня это совсем другой охват и уровень вещания. «Вторая кнопка» росла и менялась вместе со страной.

Если вы когда-нибудь и видели подготовку к эфиру «по-вестевски», то точно не всю. Час до эфира. Распеться, разговориться. Загримироваться. И — в вечерний выпуск. К которому у каждого свой путь. Буквально.

«Вот по этой лестнице я только поднимаюсь. Потому что когда я дважды по ней спустился, за 26 лет работы и 20 лет работы в кадре, что-то шло не так. Примета. Пожалуй, единственная», — поясняет руководитель и ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилев.

Студия «Вестей» — это множество экранов: на стенах, на столе, на полу. Так здесь — сегодня. А вот как все начиналось. Май 1991 года. Первый, тогда еще только десятиминутный, выпуск «Вестей». В студии картонная вывеска, наклеенная на жалюзи — удача, что студия вообще есть. Неделей раньше всерьез обсуждалось, сможет ли Сорокина выйти в эфир, сидя под навесом во дворе.

Заставка — та самая легендарная тройка — нарисована так, что если на самом деле так запрячь коней, они могут разбежаться и разнести колесницу. Это, конечно, вышло случайно. Торопились. Но, оказалось, символичнее и не придумаешь! Создание канала, тогда оппозиционного, накануне распада СССР, вообще авантюра: нет денег, нет техники. Ничего, кроме журналистов.

«Без чего не было бы «Вестей» — без убежденности каждого из нас, что мы поступаем верно. Мы были категорически другие. Не такими, как программа «Время»«, — вспоминает ведущий программы «Вести» в 1991-1993 гг. Владислав Флярковский.

Другими первые ведущие и репортеры вестей старались быть во всем. Начиная с одежды.

«Я одевался так, как считал нужным. Курточка. При этом галстучек. Но курточка! Ни в коем случае не официальный пиджак! Курточка реглан с покатыми плечиками. Было очень смешно, потому что моя манера держать брови домиком соответствовала линии плеч моей курточки реглан. У каждого был свой образ», — говорит Владислав Флярковский.

«Вести» образца 1991 года: августовский путч, на улицах Москвы — танки. Центральное телевидение показывает балет. И только новое «Российское» выдает новости. Из подполья. Буквально.

Через два года в стране пик политического кризиса. Из всех каналов вещает только РТР. С Ямского поля. Охраны нет. Но эфир быть должен.

«Город в опасности. И пресса в опасности. Разгром — это не самое страшное. Важно, чтобы можно было говорить, что происходит на самом деле! Вот во всех этих ситуациях важно было рассказывать!» — подчеркивает директор Ленинградской дирекции ВГТРК в 1991-2000 гг. Бэлла Куркова.

История «Вестей» — это история новой России. В репортажах. «Вторая кнопка» сегодня — это крупный медиахолдинг, эфиры на 11 часовых поясов.

«Вот, смотрите, «Вести», «Вести в субботу», «Вести недели», «Вести — Дежурная часть», «Вести на «России-24», все выросло из этого кадра. «Вести» стала первой программой в стране, которая «матрешка»: есть федеральная часть, есть региональная. В Москве — «Вести-Москва», «Петербург», «Кузбасс», «Сахалин», — рассказывает Сергей Брилев.

Региональные «Вести» выходят в эфир на 54 языках народов России. Со своим набором главных тем. Все это — только первые 30 лет в эфире. Ну, или как говорят телевизионщики, начальный хронометраж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей