Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2021, 21:08

В Москве побит абсолютный температурный рекорд дня

Синоптики сегодня получили редкий повод обновить книги наблюдений. 30,8 градуса по Цельсию — такой отныне рекорд жары для 18 мая в Москве. Предыдущий, 29,1°, простоял с позапрошлого века. 1897 годом датирована запись. А это еще лето не начиналось, до календарного — две недели. Аномалия вроде со знаком «плюс», а настроение подняла не всем. Кому-то и давление подняла. 

Центр Москвы, Тверская улица, на градуснике +31°. В Нижнем Новгороде такая же цифра даже в тени. Это уже Казань, +30°.

Самокаты, велосипеды, катера – люди пересаживаются на все, что угодно, лишь бы поймать в знойный день ветерок. Такого мая жители столицы и не вспомнят: жара рекордная за всю историю метеонаблюдений. Возле турникетов в метро пассажиров встречают волонтеры, бутылки с водой раздают бесплатно.

Открытие сезона уже весной – о таком нижегородские вейкбордисты и не мечтали. В городе сегодня +30°.

«Когда становится уже прохладно, есть дополнительный стимул не падать с доски, а сейчас, наоборот, иногда нырнешь лишний раз», — говорит Анна Мартынова.

От изнуряющей жары люди нередко прячутся под кондиционерами. Правда, это, говорят врачи, вещь коварная: от резкого перепада температур легко простыть. Осторожнее надо быть и в выборе прохладительных напитков.

«Они содержат в себе достаточно много сахара, который не только не утолит вашу жажду, но и, наоборот, ее усугубит. Лучше пить воду комнатной температуры, чистую, без газа», — советует терапевт, гастроэнтеролог клинического диагностического центра Нижегородской области Кристина Сигачева.

Воронеж. Май, а купальный сезон уже открыт. Из душных квартир к водоемам выбираются хозяева со своими питомцами.

А в нижегородском зоопарке для животных мороженое на любой вкус. А еще душ прямо на улице, и этому, кажется, завидуют посетители. Цифрам на градуснике удивляются не только северяне, но и жители средней полосы России.

Такая погода – это высокий риск лесных пожаров. Спасатели мониторят ситуацию в круглосуточном режиме. Камер в лесах Нижегородской области около сотни. Они отмечены на карте, вращаются на 360 градусов. Система сама анализирует видео и, если находит что-то подозрительное, сразу передает сигнал диспетчеру. Один звонок в лесничество, и патрульная служба уже мчит на место.

Жаркая погода опасна тем, что при столкновении холодных и теплых воздушных масс нередко возникает ураганный ветер. Это как раз и произошло в Тобольске Тюменской области.

Читайте также: