Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2021, 21:50

В Третьяковской галерее открылась масштабная выставка Ивана Кудряшова

Новая Третьяковка в авангарде. На Крымском валу выставка одного из его классиков, Ивана Кудряшова. Ученик Малевича, он основал новое направление живописи — космизм, когда полеты на орбиту были недостижимой мечтой. Вихри Вселенной художник пытался переместить и в практическую плоскость. Однако проект оформления Оренбургского театра так и остался нереализованным и на долгие годы забытым. 

Париж, 1970-й. Главный вестник европейского искусства, «Бюллетень Лувра», публикует сенсационное известие: рисунок советского художника Ивана Кудряшова отдан в дар Центру Жоржа Помпиду. Как умудрились коллекционеры провести его за границу, еще только предстоит узнать. Но уже точно понятно, что работы нашего супрематиста вошли в историю мирового авангарда.

Это первая такая масштабная выставка Ивана Кудряшова. Восемь залов Новой Третьяковки. Более 200 работ ученика Малевича, который не копировал мастера, а продолжал его философию.

«Мы показываем здесь не только работы Ивана Кудряшова, но и работы тех художников, которые были близки ему, с которыми он рядом выставлялся. Творчество художников — основоположников авангарда до сих пор не так полно изучено, как оно того заслуживает. А если мы говорим о второй волне, об учениках великих мэтров, то сейчас наступает тот момент, когда все исследователи обращают внимания именно на их работы», — сказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Эта выставка уникальна еще и тем, что многие работы предоставили ведущие мировые музеи: Центр Помпиду, музей Костаки в Салониках и Нукусский музей.

«Нам очень повезло, что такой коллекционер Игорь Савицкий осел в Нукусе Каракалпакии и начал собирать авангардные работы того периода. Специалисты Третьяковской галереи приехали в Неукус, оценили и проанализировали коллекцию и нашли такого художника, как Ивана Кудряшова», — рассказывает исполнительный директор Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Узбекистана Гайане Умерова.

На родине же, начиная с 20-х годов, Кудряшова подвергали жесткой критике. В 1938-м его и вовсе исключили из Союза советских художников «за беспредметность» и лишили возможности выставляться. И только в конце 60-х вторую жизнь этим полотнам подарит коллекционер Георгий Костаки, безошибочно разглядевший великое мастерство в линейных композициях Кудряшова.

«Он сохраняет извечную тему живописи — идею противопоставления света и тени, идею возникновения свечения, пульсирующего цветового сгустка у Тициана через Кандинского и Малевича и далее везде», — поясняет куратор выставки Игорь Смекалов.

Создавая проект художественного оформления Оренбургского театра, Иван Кудряшов, конечно, знал, что он никогда не будет реализован. Но эта его идея вселенной супрематизма претворяется в жизнь сегодня. На выставке в буквальном смысле можно зайти внутрь театра и с позиции зрителя посмотреть на роспись.

Особое место в творчестве Кудряшова занимал космос, вот и направление в живописи назвали «космизм». Удивительно, что все это он придумал еще задолго до успехов советской космической программы. Вот уж точно искусство, опередившее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей