Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2021, 21:12

Владимир Путин принял верительные грамоты у новых послов

Россия готова работать со всеми странами на принципах равноправия. Об этом заявил сегодня Владимир Путин, принимая в Кремле верительные грамоты послов 23 государств. Одна из наиболее колоритных дипломатических церемоний из-за COVID-19 прошла с ограничениями. О коронавирусе, ставшем главном вызовом для всего человечества, президент тоже говорил.

За мгновение до прибытия кортежей послов солдаты, что называется, берут на караул. В этой части ритуал церемонии сохранился даже в пандемию, однако все же не целиком. Гости зря протягивают руку коменданту Большого Кремлевского дворца. Из-за коронавируса рукопожатия под запретом. В качестве исключения из правил полковник стукнулся локтем только с послом Молдавии. Всего же здесь сегодня представители 23 государств. В белоснежных одеждах посол Чада. Согласно национальным традициям одеты гости из Катара и Лаоса. Остальные в костюмах. Например, новый посол Нидерландов.

После приветствия на парадной лестнице гостей ведут через аванзал, где иностранцев встречает масштабное полотно под названием «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Здесь же остаются так называемые верительные грамоты. Из-за пандемии их больше не вручают лично главе государства, но понятно, кому они адресованы — Его превосходительству Владимиру Владимировичу Путину, президенту Российской Федерации.

В тот момент, когда вертолет президента заходиk на посадку, все  послs уже в Кремле. Вот гостьи из Киргизии, Боливии и Лаоса. Удобнее всего им, оказалось, общаться на русском. Кулуары Кремлевского дворца — возможность повидаться и познакомиться. Почти в каждой компании разговоры о наболевшем. Кстати, споры об эффективности вакцин не беспочвенные.

К началу церемонии все документы уже в Александровском зале, причем разложены в особом, политически верном порядке. Иностранцам остается лишь насладиться моментом — почти у всех в руках телефоны, последние селфи. И вот уже в другом конце зала караул распахивает двери перед главой государства.

— В.Путин: Мы готовы работать со всеми без исключения государствами на принципах равноправия и учета интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела. Последовательно выступаем за обеспечение равной и неделимой безопасности, за честное и справедливое экономическое сотрудничество, свободное от недобросовестной конкуренции, политически мотивированных санкций и ограничений.

Выступая перед послами, Владимир Путин напоминает, что именно в год начала их работы в России, 22 июня, исполнится 80 лет со дня начала Великой Отечественной.

— В.Путин: Убеждены, надо делать все, чтобы не допустить повторения трагедии Второй мировой войны, забвения ее уроков. Мы все обязаны беречь бесценный опыт и дух союзничества в борьбе с общими вызовами и угрозами. Помнить, к чему приводит попустительство национализму и ксенофобии, и сообща вырабатывать позитивную, объединительную повестку дня для формирования более справедливого и демократичного многополярного миропорядка.

Особенно актуальным призыв российского президента в наши дни делает вакцинная гонка и очевидное неравноправие при распределении препаратов.

— В.Путин: Эпидемия стала настоящей проверкой для таких общечеловеческих ценностей, как солидарность, взаимовыручка, гуманизм. Наша страна оказывает адресную помощь более чем шестидесяти государствам на всех континентах. Мы делимся опытом и помогаем в налаживании производства отечественных препаратов на зарубежных предприятиях. Кстати говоря, пока этого, кроме России, никто не делает.

Кстати, не все из 23 стран, чьи послы сегодня встретились с Путиным, имеют договоренности с Россией о поставках «Спутника V». Так что сегодняшний прием в Кремле — это еще и повод задуматься о приобретении у Москвы одной из российских вакцин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей