Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2021, 15:05

Партия «Единая Россия» предложила меры стабилизации и снижения цен на «борщевой набор»

Цены на овощи в торговых сетях должны снизиться в ближайшие две недели. Этого намерена добиваться «Единая Россия», — заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на совместном совещании с правительством и главами регионов.

На одну только «Прямую линию с президентом» поступило около 60 тысяч обращений по поводу подорожания продуктов. Как отметила 19 июля детский омбудсмен Анна Кузнецова, особенно больно оно бьет по многодетным семьям.

Цифры, которые смотрят на россиян с прилавков магазинов и которые в последнее время что-то не радуют, обсуждали 19 июля «единороссы».

«Картофель. Цена производителя 20 рублей за килограмм. Цены в розницу 53 рубля за килограмм, то есть наценка 165%. Морковь. Цена производителя 19,5 рублей за килограмм. В рознице 89 рублей за килограмм, то есть наценка 350%», — сообщил член бюро высшего совета партии «Единая Россия», зампред ГД РФ Алексей Гордеев.

А еще на капусту белокочанную накрутка 215%. И ладно еще, если борщ из этих продуктов варишь на себя одного или семью из трех человек. Анна Кузнецова напомнила, что такое поход в магазин для многодетных: по сути, мелкооптовая закупка.

«Недавно Генеральная прокуратура выявила необоснованный рост цен на продукты сразу в нескольких регионах России. Считаю, что нам необходимо предпринять все меры для того, чтобы на уровне правительства и на уровне регионов эти цены сдерживались и конечно, снижались», — сказала уполномоченный при Президенте Рф по правам ребенка.

Впрочем, торговые сети рост цен необоснованным не считают. Говорят, во-первых, по всему миру так — цены на продукты выросли на треть, пандемия же. А еще подорожали импортные удобрения.

«Крупные торговые сети заинтересованы в стабилизации цен на продовольственном рынке. Вместе с тем мы отчетливо понимаем причины роста отпускных цен у производителя и полагаем необходимым оказание помощи товаропроизводителям в снижении издержек, что, безусловно, повлечет сдерживание роста цен на внутреннем рынке», — заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

«Я не хочу всю ответственность перегружать на сети, но ваша доля в снижении этой цены должна быть, и должна быть существенной, чтобы мы в течение ближайших двух недель увидели это снижение, и чтобы это отразилось на ценниках», — сказал Андрей Турчак.

Чтобы подход был системным, на совещании — представители правительства. Виктория Абрамченко заявила: поставщиков, конечно, поддержат. Цены на сахарный песок и подсолнечное масло в свое время зафиксировать удалось. Нужно решить вопрос и по «борщевому набору», а еще огурцам и помидорам — сезонным овощам.

«Предлагаю правительству России рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашение с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары, и прежде всего на овощную продукцию», — сказал Алексей Гордеев.

Это тактическое решение. В качестве стратегии «Единая Россия» предлагает менять законы, по которым сегодня работают торговые сети и поставщики. А еще важно сократить путь от грядки до прилавка, открыт по всей стране в два раза больше тех же ярмарок выходного дня.

Пока же регионы вручную регулируют цены на «борщевой набор». В Белгороде придумали проект «Покупай белгородское». Овощи от местных производителей дешевле. И открыли рынки, куда любой фермер напрямую может прийти и продать свой товар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей