Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2021, 12:16

Несравненная Алла Демидова принимает поздравления с днем рождения

Ее называют уникальным явлением в мире искусства, символом интеллигентности и абсолютной творческой независимости. Народная артистка Алла Демидова принимает поздравления с днем рождения. Талантливая, благородная и принципиальная, она никогда не была в толпе, не хваталась за случайные роли, но главной могла сделать даже эпизод.

«В детстве, когда спрашивают, кем ты хочешь быть, там пожарником, кем угодно, а я говорила «великойактрисой» в одно слово. Мне почему-то казалось, что это — одно слово, «великаяактриса», — рассказывает Алла Демидова.

В ее случае “великаяактриса” — не только одно слово, но и слово с большой буквы. Десятки ролей в театре, полсотни работ в кино. И дело, конечно, не в количестве, а в качестве.

«Тут адская работа. Просто рудокопы. Вот когда говорят «актерская работа». Все так, ну, а чего тут, подумаешь, какая работа» Нет, работа над собой. Не потому что играть спектакль, играть спектакль в конце концов не так трудно, а именно сделать этот спектакль — вот это труднее», — отмечает актриса.

Алла Демидова — перфекционист и на сцене, и в жизни. Для нее нет «проходных» ролей, хотя она и считает, что в кино могла бы намного больше.

Массовый зритель любит ее за роли в советских блокбастерах, например, в “Приключениях Шерлока”. Более искушенный зритель ценит ее в советском артхаусе. А ведь актрисы Демидовой могло и не быть. Ее не приняли в театральное училище — дикция подвела. Она пошла на экономический факультет МГУ, закончила его и даже преподавала политэкономию. Но от мечты о “великойактрисе” не отказалась и со второй попытки все-таки поступила в “Щуку”.

Демидова в дипломном спектакле «Добрый человек из Сезуана», в 1963 году его в Щукинском училище поставил приглашенный режиссер Юрий Любимов. С той пьесы началась эпоха легендарной “любимовской Таганки”. Гертруда в «Гамлете», там она играла вместе с Высоцким, Марина Мнишек в «Годунове», Раневская в «Вишневом саде» постановки Анатолия Эфроса — ее исполнение этих ролей до сих пор считается эталонным.

Она, актриса с сильным характером и яркой индивидуальностью, всегда была в коллективе, но в то же время отдельно от него. Она не шла «против», но не участвовала, а в советское время неучастие — тоже жест. И поэтому документальный фильм, снятый к ее юбилею, получился не только про актрису, а про страну, про эпоху, про поколение.

«Этот фильм о человеке и времени, о том, как человек всю жизнь хотел уйти от времени и не иметь к нему никакого отношения и все для этого делал. И заплатил за это непомерную цену. А все-таки его отразил», — отмечает режиссер документального фильма “Кто тебя победил никто” Любовь Аркус.

Работа над фильмом шла шесть лет. Уникальные кадры хроники, эксклюзивные интервью, в том числе, например, последнее прижизненное интервью режиссера Киры Муратовой, эпохи на экране сменяют друг друга, трансформируется жизнь, не только театральная, — все это создает особую ткань картины.

«Настоящее художественное произведение — это матрица. Автор задумал что-то свое, а зритель увидел каждый себя. И несколько человек, ровно противоположных по биографии, судьбе, воззрениям сказали Любе, что этот фильм, конечно, об Алле Сергеевне. Но и сказали: «Этот фильм обо мне», — рассказывает продюсер документального фильма “Кто тебя победил никто” Константин Эрнст.

Название фильма — это отсылка к повести «Старик и море» Хемингуэя. «Кто же тебя победил, — спросил он себя. —Никто, просто я слишком далеко ушел в море».

С днем рождения народную артистку поздравил Владимир Путин. В своей телеграмме президент отметил, что Алла Демидова — человек многогранного дарования. А творческая смелость, стремление экспериментировать, раздвигать профессиональные горизонты, а также преданность лучшим традициям отечественного искусства достойны высокого признания.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей