Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2021, 09:24

Выставка уникальных работ всемирно известного художника Даши Намдакова открылась в московском Музее Востока

Удивительный сказочный мир кукол, в котором переплелись традиции народа, легенды и мифы. В столичном Музее Востока открылась выставка художника Даши Намдакова и его семьи. Почти полсотни экспонатов – принцессы, амазонки и кочевницы – у каждой своя тайна и всех объединяют история и культура Бурятии.

Может показаться, что это просто красное кружево. Но нет. Не просто.

Даши Намдаков, художник, скульптор: «Многим кажется, что купили ткань и одели ее. Это все вышивка. Разные чуть-чуть оттенки красного! Множество разных тканей».

Удивительно здесь все: кожа ручной выделки будто ткань, как на этом платье, а ткань будто кожа, этот чемодан, к примеру, обшит фрагментами джинсов. Одежда расписана акриловыми красками, лица акварелью. Волосы из хвостов яков.

Даши Намдаков, художник, скульптор: «Каждый выбирается по цвету. В одном хвосте очень много цветов». 

И неспроста почти все прически косы. Одна кукла создается минимум три месяца. Каждая знакомит с легендами и мифами Бурятии и в то же время рассказывает свою собственную историю. Как эта женщина-лебедь, была птицей, стала прародительницей хоринских бурят в головном уборе алтайских скифов.

Даши Намдаков, художник, скульптор: «Понятно, что у нас никогда не было этих одежд, этих фантастических птиц или этих причесок, это все выдуманная история. Помните, как Пушкин говорил — над вымыслом слезами обольюсь. Вот здесь это и есть».

На выставке в государственном Музее Востока около полусотни кукол. Здесь буквально создан мир сказочных персонажей. Собственно, сама выставка так и называется — «ульгер». Что в переводе с бурятского и означает «сказание, сказка».

На сказку похожа и жизнь самого Намдакова. Он родился в забайкальской деревушке. После школы приехал в Москву, провалил экзамен в художественное училище. Его заметил педагог красноярского художественного института Лев Головницкий и на год запер в мастерской: писать, лепить, обжигать, сказав, диплом-то он позже получит, но все необходимые знания у него уже есть.

Даши Намдаков, художник, скульптор: «Мы в уникальной деревне родились, богом забытой. И сохранили эти традиции, знания, как обрабатывать шерсть, металл, дерево».

Первая персональная выставка Намдакова открылась в начале нулевых, когда ему было 33 года. Он стал знаменитым в один день: «Просто понеслось с невероятной скоростью! Очень быстро оказался в Третьяковской галерее. Эрмитаж».

Сейчас его работы в лучших музеях планеты. Он сам делает и огромные скульптуры, и крошечные ювелирные украшения. А вот куклы – теперь дело семейное.

Даши Намдаков, художник, скульптор: «Однажды после выставки в Нью-Йорке я собрал уговорил оставить свои профессии,и мы начали заниматься искусством».

Доржима Эрдынеева и Санжима Намдакова, сестры Даши Намдакова, соавторы: «У нас четыре сестры работает, два старших брата. И мать, 87 лет».

Шитье, необычное плетение, троны с авторской резьбой. Уникальна каждая деталь. Кураторы выставки рассказывают: даже музыкальный инструмент не бутафория. Если провести по струнам, еще как звучит! Проверяли.

Нонна Альфонсо, куратор выставки: «В звуках моринхура слышится и шелест травы в степи, и ржание коня. Все степные звуки».

Каждая из этих кукол в единственном экземпляре. У каждой своя легенда. Воины и амазонки, шаманы, тотемные животные, мифологические существа. Такие похожие на героев бурятского эпоса. И одновременно непохожие ни на кого.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей