Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2012, 21:00

Голоса решают все — в 77 регионах России прошли выборы разного уровня

Сегодня выбирали сердцем, умом, душой - всем, что необходимо для голосования. Почти по всей России. В 77 субъектах прошло более 4 с половиной тысяч выборов разного уровня.

В пяти областях это были первые после восьмилетнего перерыва прямые выборы губернаторов. И впервые опробована новая для России процедура - "муниципальный фильтр", сбор претендентами подписей у местных депутатов в поддержку своей персоны.

За региональных лидеров голосовали в Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской, Рязанской областях. В шести субъектах прошли выборы депутатов заксобраний: в республике Северная Осетия-Алания, в Краснодарском крае, в Удмуртии, в Пензенской, Саратовской и в Сахалинской областях.

Мэров и глав заксобраний выбирали от Камчатки до Калининграда: Черкесск, Барнаул, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Тверь, Курск, Ярославль, Калининград.

С губернаторских выборов, где страсти накалились до предела, велась прямая видеотрансляция в Интернет, прозрачность мог оценить любой желающий.

Особое внимание - к выборам в Брянске. Там во время избирательной кампании местный суд отстранил, а Верховный суд восстановил в списках действующего губернатора Денина. Один из его соперников, коммунист Потомский, обвинил Денина в подделке депутатских подписей при прохождении муниципального фильтра. В ответ два других кандидата - ЛДПРовец Марченко и яблочник Пономарев - сняли свои кандидатуры, и в списках остался лишь сам Потомский, что превращало выборы в безальтернативные. Но этого не случилось - Верховный суд посчитал обвинения в адрес Денина безосновательными.

В течение дня приходили сообщения о скандалах на избирательных участках в подмосковных Химках, которые пытаются устроить сторонники кандидата в мэры Евгении Чириковой. Там вообще вся избирательная кампания шла в духе лихих 90-х - 16 кандидатов, в том числе и бывший московский префект Олег Митволь, и рокер Сергей Троицкий, он же - Паук, лидер рок-группы "Коррозия металла". Ещё на кресло градоначальника претендовал исполняющий обязанности мэра Олег Шахов. Там же - договорные снятия так одних кандидатов в пользу других, погром в офисе одного из лидеров гонки - Митволя, экзотические обещания от аутсайдеров гонки. Например, Паук обещал летающие троллейбусы.

На избирательном участке в Саратове мужчина с ножом попытался взять в заложники членов избирательной комиссии. Полковник запаса сначала проголосовал, а затем приставил нож к горлу молоденькой сотрудницы участка. Когда 76-летняя председатель комиссии попыталась за неё заступиться, преступник и ей начал угрожать ножом. Мужчина задержан. По данным правоохранительных органов, бывший полковник таким образом пытался привлечь внимание к своим личным проблемам, в ближайшее время его направят на психиатрическую экспертизу.

По всей стране избирательные участки уже закрылись. Последними голосовали в Калининграде, там выбирали мэра города.

Уже появились данные по Дальнему Востоку. По данным Центризбиркома, после обработки 100 процентов бюллетеней в городскую Думу Петропавловска-Камчатского прошли представители четырех партий. "Единая Россия" набрала 51,31 процент голосов, на втором КПРФ - чуть более 14%, ЛДПР набирает 13,01. "Справедливая Россия" получила 7,3 % голосов.

На выборах в Сахалинскую областную Думу после обработки почти 78 процентов голосов также лидирует "Единая Россия" с 49,5 процентами. У КПРФ и ЛДПР по 17,6 и 9,17 процентов соответственно, у "Справедливой России" - 7,51.

Явка избирателей на выборы мэра подмосковных Химок к моменту закрытия избирательных участков составила 27,8 процента. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, за Олега Шахова отдали голоса почти 44%, за Евгению Чирикову - 20%, Олег Митволь - на третьем месте с 14 процентами голосов. Опрос проходил на 72 избирательных участках городского округа Химки. Всего опрошено 8856 человек.

На выборах губернатора Амурской области после обработки 98 процентов протоколов абсолютный лидер - действующий глава региона, единоросс Олег Кожемяко, у него почти 77 процентов голосов. Более десяти процентов - у коммуниста Романа Кобызова. У Ивана Абрамова от ЛДПР - около 8%. И менее 3% у справедливоросса Дмитрия Жаровского.

В Брянской области после обработки одного процента протоколов лидирует единоросс Николай Денин. У него почти 70 процентов голосов. У его единственного соперника, коммуниста Вадима Потомского, около 26 с половиной процентов голосов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей