Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2012, 21:00

После бурных дискуссий в Госдуме приняли закон об НКО и сняли с коллеги неприкосновенность

У депутатов Государственной думы 6 июля был нелегкий рабочий день. Им предстояло решить судьбу своего коллеги, члена фракции КПРФ Владимира Бессонова. Генеральная прокуратура направила запрос о снятии с него парламентской неприкосновенности. За всю историю современного российского парламентаризма подобные документы поступали в Нижнюю палату нечасто. В Думу нынешнего созыва – впервые. Еще один важный пункт повестки дня - резонансный законопроект о новом статусе "иностранных агентов" некоторых некоммерческих организаций.

В повестке нижней палаты – 73 пункта. Но, пожалуй, наиболее обсуждаемый пункт номер 30. Законопроект, касающийся деятельности некоммерческих организаций. Инициировала его фракция "единороссов".

Согласно документу, если некоммерческая организация получает деньги из-за рубежа, она будет зарегистрирована в отдельном реестре Минюста. Такие структуры получат статус иностранного агента, и это нужно будет указывать во всех документах. Раз в полгода - отчет о потраченных средствах, раз в год - аудиторские проверки. За нарушение штраф - до миллиона рублей. Вводится и уголовная ответственность - до 4 лет лишения свободы. "Единороссы" считают, документ полностью соответствует международным стандартам.

"Он не носит характер ограничения, он носит характер регулирования и максимальной публичности", - говорит глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Приходя к гражданам России с любыми предложениями, представляйтесь, как вы говорите свое имя, когда мы знакомимся друг с другом; так и НКО, которые имеют функцию иностранного агента, должны представляться честно и говорить, кто они", - поясняет она.

По мнению авторов документа, он мягче, чем аналогичные нормы, существующие за рубежом. Что касается слова "агент", то ничего шпионско-криминального в такой формулировке нет, настаивают "единороссы", а также поддержавшие документ коммунисты и ЛДПР.

"Агент" означает не шпион, а в смысле представитель, как агент госстраха - агент по перевозкам, агент по снабжению. Это же не зарубежный агент, а человек, который занимается снабжением организации какой-то. Никто не накладывает запрет на получение. Речь идет только о том, чтобы дать отчет куда израсходовали. И тратьте, куда хотите", - сказал руководитель фракции ЛДПР в ГД Владимир Жириновский.

В "Справедливой России" с таким мнением не согласны. "Закон носит репрессивный характер. Введение кальки перевода на русский язык понятия "иностранный агент" в нашей стране с десятилетями опыта тоталитарных режимо носит, конечно, явно выраженный негативный характер; какая общественная организация, какая НКО захочет, чтобы их считали иностранным агентом? Это как ярлык, это клеймо", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Инициатива "Единой России" вызвала разную реакцию. Например, утром около здания на Охотном Ряду свой протест выразили "яблочники". Кроме того, ранее глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что намерена обратиться в сенат и конгресс США, а также в Европарламент с просьбой добавить авторов законопроекта к так называемому "списку Магнитского". Чтобы поддержать разработчиков документа, все депутаты-"единороссы" поставили свои подписи в качестве соавторов. Так же собираются поступить их коллеги из КПРФ и ЛДПР. Во время обсуждения депутаты интересовались, не повредит ли законопроект другим организациям.

"Общественная организация инвалидов продвигает идею инклюзивного образования, предусмотренную Конвенцией ООН о правах инвалидов, но делает это на иностранные деньги. Второе. Негосударственный вуз имеет филиалы не только в России, но в других странах, соответственно, получает деньги из-за рубежа, ведет при этом образовательный канал. Должны ли все они объявить себя иностранными агентами?", - интересуется первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке, член фракции КПРФ Олег Смолин.

"Мы рассматриваем под политической деятельностью участие и проведение политических акций, если вы обратили внимание, это прямая норма, которая указана в определении. Это вопрос выбора НКО. Занимаетесь политикой и финансируетесь - регистрируйтесь и открывайтесь таким образом. Не занимаетесь - у вас совершенно другой статус", - пояснила Ирина Яровая.

Споры продолжались до вечера. Результат - документ одобрен. Его поддержали 323 депутата.

Еще одна громкая тема, которая обсуждалась на Охотном Ряду, вопрос о лишении депутатской неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова.

Утром Владимир Бессонов спокойно общался с коллегами, шутил и улыбался. Возможно, рассчитывая, что оппозиция - все три фракции - сумеет отстоять его неприкосновенность. Именно с этой темы началось заседание.

По версии правоохранительных органов, 2 декабря прошлого года за 2 дня до парламентских выборов Бессонов организовал несогласованный с властями митинг в Ростове-на-Дону. Полиция потребовала прекратить акцию, но организаторы не подчинились.

"К месту прибыл заместитель начальника Главного управления МВД по Ростовской области, начальник полиции Грачев, Бессонов стал отталкивать его и нанес удар по лицу и повредил состояние форменной одежды. В результате у Мишенина и Грачева, работников полиции, были констатированы телесные повреждения. Кроме того, в материалах проверки имеется протокол осмотра места происшествия, где зафиксированы следы повреждения одежды, пуговицы, звезды от погон", - сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

Такие действия - это уже статья уголовного кодекса: насилие в отношении представителя власти. Возможное наказание - до 10 лет тюрьмы. У самого Бессонова другая версия: мол, наоборот, пытался утихомирить собравшихся. А полицейский, как утверждает депутат, травму получил не на митинге, а на тренировке.

"Начальник областной полиции, которого я ровно через неделю видел на Театральной площади на митинге несогласных, там уже был с синяком под глазом. И на мой вопрос, что случилось, он ответил: я же занимаюсь рукопашным боем, и в спортзале получил эту травму. И где гарантия, что не под воздействием этой травмы он принудил пять своих подчиненных, которые в первичных показаниях говорили о неустановленных лицах, а потом вдруг, после сотрясения мозгов, все опознали меня. Я никого не бил", - рассказал член фракции КПРФ в Госдуме Владимир Бессонов.

Но у коллег возникло немало вопросов. "Если вы, уважаемый депутат, так чувствуете свою правоту то почему бегаете от дачи объяснений и за вами приходится приходить в Государственную Думу?", - задала вопрос депутат ГД Ольга Баталина.

"Я не нарушал закон. Я убежден в том, что я прав. Я никогда ни от кого не убегал и не убегаю. И Следственный комитет, посмотрите, 67 раз я выступил за полгода в Государственной Думе, и он не нашел депутата в Государственной Думе. А как он преступников ищет, если он меня не смог найти? Что это за Следственный комитет такой?", - парировал Бессонов.

Выяснить, что же произошло на митинге в Ростове-на-Дону, даже имея видеозапись, не так просто. Но установить истину, отмечают в Госдуме, как раз в интересах самого Бессонова.

"Свара была, потасовка была. Признают это все, неправомерные действия были. Кстати, на той видеозаписи, о которой мы говорим, очевидно видно, как наносятся удары сотрудникам полиции. И вы все, кто смотрели, видели, но к Владимиру Ивановичу это прямого отношения не имеет, кроме одного только движения руки, о котором здесь уже говорилось. Поэтому без разбирательства дальнейшего, проведения следственных действий, как мне представляется, очных ставок, установить истину очень сложно", - сказал член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, член фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Решение приняли на открытом голосовании. Итог - просьба правоохранительных органов выполнена. Владимир Бессонов лишен неприкосновенности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей