Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2015, 21:00

Конец эпохи — не стало известного политика и дипломата Евгения Примакова

Не стало Евгения Примакова. Того, кто многие годы творил историю целого государства. Того, кого называли мудрым политиком, создателем современного внешнего курса России. Востоковед, разведчик, дипломат, премьер-министр, академик - и вместе со всем этим скромный человек, к чьему мнению прислушивались вершители судеб и на Востоке, и на Западе. Чей курс на будущее России вызывал уважение у одних и раздражение у других, но и друзья, и враги знали, что Примакова нельзя обмануть или купить, можно лишь попытаться убедить силой аргументов.

В одном из своих многочисленных интервью Евгений Примаков на полном серьезе сказал, что всеми заслугами на всех постах он обязан только своей судьбе, которая вела его по жизни. И это многое объясняет в его биографии. Сейчас уже понятно: под судьбой он понимал долг. В любых обстоятельствах и невзирая на лица именно польза для России была для него универсальным мерилом всего и вся.

"Очевидно, какая-то черта моего характера, что мне казалось, что это самое важное место, где бы я не работал. И это было сложно, это было сложно", - говорил Евгений Примаков.

Он добивался успехов и пользы для страны на многих поприщах. Еще в советские времена, будучи корреспондентом газеты "Правда" на Ближнем Востоке, он сумел завоевать непререкаемый авторитет. В результате оказался незаменимым переговорщиком там, где кадровые дипломаты были бессильны.

"Я помню, как во время вторжения Ирака в Кувейт, он приезжал по поручению Горбачева, для переговоров с Саддамом Хусейном, которого лично знал. И я тогда подумал, если Примаков не убедит его вывести войска из Кувейта, это не удастся никому", - вспоминает президент Палестины Махмуд Аббас.

Будучи убежденным государственником, он не был заскорузлым консерватором. С оговорками, но принял горбачевскую перестройку. Ездил с деликатными поручениями молодого генсека КПСС в Вашингтон, к президенту США Рейгану.

Недюжинный дипломатический дар пригодился ему даже на посту руководителя внешней разведки России. Именно при нем прежде находившиеся на острие взаимного противоборства разведслужбы России и США начали сотрудничать к взаимной выгоде.

"Это был в то время известный прорыв, когда два авангарда холодной войны, две разведки начали устанавливать первые деловые контакты, а потом был период, когда они довольно серьезно сотрудничали в ряде вопросов наиболее близких Евгению Максимовичу — вопросах ближневосточных и афганских", - говорит в 1992-1993гг. Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Владимир Лукин.

Его рациональность и обаяние давали шанс переговорам там, где, казалось, нет шансов договориться. В бытность Примакова министром иностранных дел его американская коллега, Мадлен Олбрайт, после очередных изнурительных переговоров дала ему шутливое прозвище "Мистер давайте работать". Тогда на Западе было в порядке вещей не принимать мнение ослабевшей России в расчет. Министр Примаков сделал все, чтобы с этим покончить.

"Евгений Максимович Примаков, если говорить о мировой политике, сформулировал принцип многополярности, который сегодня доказывает свою безальтернативность. А сделал он этот вывод в то время, когда, казалось, что наступила эпоха однополярности, и казалось, все в мире будет двигаться в одном направлении, плыть по одному течению" - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как прирожденный переговорщик, он всегда был готов искать компромиссы, но был непреклонен в принципиальных вопросах. Войну на Балканах и распад Югославии Примаков прямо называл результатом политики США. А натовские бомбардировки югославских городов через несколько лет - продолжением этой политики с целью отрыва от Сербии края Косово.

"Примаков был выдающимся интеллектуалом и государственным мужем. Он хорошо понимал - отношение Запада, НАТО, США к Сербии не было продиктовано локальными целями и интересами, а было частью более глубокой стратегии прорыва Запада на Восток, прежде всего военного. Он знал, что долгосрочной целью этой стратегии является давление Россию. Сейчас это у нас перед глазами", - говорит в 1992-1997гг. министр иностранных дел Югославии Живадин Йованович.

Первые американские ракеты и бомбы упали на землю Югославии, когда Евгений Примаков уже ставший главой правительства России, находился в самолете, направляясь в США.

"Я летел на экономические переговоры с вице-президентом Соединенных Штатов. И по моей просьбе Гор мне на борт самолета позвонил и сказал, что принято политическое решение, я понял, о бомбардировках Югославии. Ну, что мне в этот момент садиться на аэродром, пожимать руки, вести переговоры по экономическим вопросам? Конечно, нет", - вспоминал Евгений Примаков.

Вот что говорит об этом жестком решении авторитетнейший американский дипломат Генри Киссенджер: "Думаю, с точки зрения интересов России он был прав. Действительно, если бы он оказался в Вашингтоне, ситуация была бы неудобной. Ведь мы сделали нечто, с чем российское правительство было кардинально несогласно, и при любом развитии событий ему пришлось бы столкнуться с огромными трудностями".

Тогда еще мало кто понимал, что этот отказ от полета в США за кредитами и разворот над Атлантикой были не просто демаршем в сердцах. Это был разворот всей внешней политики России. Кстати, вернувшись домой, он попал под огонь критики политических противников и отечественной прессы. А уж реакцию натовских стран, многие из которых как раз и были кредиторами, можно себе представить.

Вот что ответил на это осенью 98 года Евгений Примаков в интервью Первому каналу: "Пускай раздражаются. Это их дело. Россия все равно встанет на ноги. Дадут МВФ-не дадут, мы все равно встанем на ноги. Это нам будет просто тяжелее сделать. И мы рассчитаемся со всеми долгами. Но мы.. Но пускай никто не думает, что если у нас экономически тяжелая ситуация, то мы сидим на каком-то крючке и смогут из нас сделать ведомого в политике. У нас есть свои интересы, и мы их будем отстаивать. Это не повлияет абсолютно на политику России".

Страна находилась в глубочайшем кризисе. После объявленного предыдущим правительством дефолта рухнул рубль. Инфляция достигла 80 процентов. Страна катилась в пропасть. Вот что говорил предыдущий премьер перед отставкой.

Сергей Кириенко: "В стране нет сегодня политической силы, которая готова брать на себя ответственность за экономику в условиях кризиса".

Но Сергей Кириенко ошибался. Такая сила в России была. И этой силой был Евгений Максимович Примаков. Не обращая внимания на политические дрязги он собрал правительство, руководствуясь одним жестким критерием.

"Все, кто работает в правительстве, работают в качестве индивидуумов, профессионалов, а не представителей тех партий, в которых они находятся", - говорил Примаков. 

Треть населения страны оказалась за чертой бедности, проще говоря, нищими. Не платились пенсии и зарплаты. Бастовали предприятия. Банковские вклады стремительно обесценивались, а вытащить деньги из банков было не возможно. Экономика, которую много лет накачивали кредитами МВФ, просто лопнула как мыльный пузырь.

"Ему в МВФ предлагали разные рецепты, которые сегодня предлагают Украине. Он сделал с точностью наоборот. Он ввел жесткий контроль за потоками валюты, утром и вечером считали, сколько есть и не позволяли выгонять деньги из страны. Он ввел абсолютный контроль за нефтегазовыми королями, которые могли взвинтить в несколько раз цены энергоносители, но он им сказал - из этого ничего не выйдет", - вспоминает Геннадий Зюганов.

Премьер Примаков дал понять, не все продается за кредиты. Правительство постепенно начало разруливать ситуацию с пенсиями. Несмотря ни на что, добилось прекращения забастовок и выплаты зарплат.

Недруги - сторонники реформ любой ценой - продолжали его шельмовать, настраивая против главы правительства президента Ельцина. Пугали бизнес - дескать, Примаков намерен вернуть страну в плановую экономику, задушить частную инициативу. Он отвечал редко, но по делу. В интервью он, по сути, простыми словами формулирует основы нынешнего курса России: "Мы идем по пути развития рыночной формы собственности и преимущественно даже частной формы собственности, и так далее. В то же самое время все это должно служить людям. Мы не можем абстрагироваться от того, как будут жить люди. Переживут? Что это кролики, что ли, над которыми какие-то опыты проводить можно. Необходимо создание социально-ориентированной рыночной экономики, потому что монетаризм без населения, что ли".

Стимулирование отечественных производителей дало результат, начало оживать производство. К концу 99 года экономика к удивлению многих ожила. Ее рост составил немыслимые 10 процентов в год. Жесткое время - жесткие решения. Тогда от Примакова в России досталось многим.

"Он никогда не ставил человека в положение, чтобы он ему, будучи его подчиненным, не мог не ответить, то есть не унижал, но жестко спрашивал и ненавидел вранье", - вспоминает бывший председатель Правительства РФ (с мая по август 1999 г.), бывший председатель Счетной палаты РФ (2000- 2013) Сергей Степашин.

Но даже большинство политических противников относятся к нему с глубоким уважением. Среди них и Анатолий Чубайс, занимавший в то время должность главы РАО ЕС. По его словам, он знает, что поддержавшие кандидатуру Примакова коммунисты потребовали уволить либерала Чубайса. Но премьер оказался выше этого.

"Он, видимо, считал, что при всех наших расхождениях политических, что я - человек, который с организационными менеджерскими задачами такого класса может справиться, о чем он, кстати, и говорил. И в этом смысле он не пытался как-то свести счеты, как-то осложнить жизнь, это было для него неприемлемо", - говорит глава Роснано Анатолий Чубайс.

Почти все, кто знал Евгения Примакова, подчеркивают, что, несмотря на все свои регалии, должности, государственные награды, в кругу друзей он был прост в общении. На фото глава МИД Примаков исполняет "яблочко" на неформальном капустнике дипломатов из разных стран, после одного из международных форумов. Он вообще был большим шутником и душой любой кампании. И сам чужие шутки ценил. Сам ни раз подсмеивался над прозвищем "Примус", как между собой его называли коллеги и друзья. Очень смеялся, когда на 85-летие Владимир Путин подарил ему как раз примус "Рекорд 1".

"Это юмор, это дружба, это желание сделать что-нибудь хорошее — вот это три черты его характера, которые делали его просто замечательным человеком, - рассказывает писатель, журналист Генрих Боровик. - Когда я женился и были трудности с квартирой, не было где жить, он отдал мне комнату, которая у него была, и несколько месяцев мы с Галюшей прожили в этой комнате. Так что я ему благодарен за это".

Известный комментатор-международник Валентин Зорин тоже дружил с Евгением Максимовичем больше 50 лет. По его словам, умение дружить было еще одним из неоспоримых талантов Примакова. 

"Особенно когда он стал занимать очень высокие посты. Каждый день не общались. Но если, не дай бог, что случалось у тебя или в семье, в тот же день возникал Евгений Максимович", - говорит Валентин Зорин.

Даже уйдя из большой политики Евгений Примаков до конца дней оставался одним из самых авторитетных персон российского истеблишмента. Он создал неформальный дискуссионный клуб "Меркурий", быть приглашенным на заседания которого считали за честь многие действующие политики. К его оценкам и прогнозам продолжали внимательно прислушиваться на самом высоком уровне. Примаков пропустил лишь последнюю встречу клуба, в этот четверг. В ночь на пятницу Евгения Максимовича не стало. Завтра Россия будет хоронить человека, однажды взявшего ее в руки - отчаявшуюся и растерянную, и вернувшего великой стране ее достоинство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей