Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2012, 18:06

До полуметра снега может выпасть в столичном регионе в ближайшие дни

Из-за разгула стихии в Москве задерживаются уже две с половиной сотни авиарейсов. Все столичные аэропорты - и Шереметьево, и Домодедово, и Внуково - столкнулись с вынужденным изменением графика прилетов и вылетов. Некоторые рейсы вообще отменены.

Синоптики говорят, что в ближайшие часы снежный покров в городе станет еще сантиметров на 20 выше. Это при том, что слой в 20 сантиметров выпал еще минувшей ночью и утром. А ведь еще прогнозируют и ледяной дождь. Вероятность его выпадения сохраняется.

Чем больше грузовик, тем больше проблем. Заезды и выезды с МКАД превратились для них в непреодолимое препятствие. Встали фуры - встала вся Кольцевая дорога. Пешком и то быстрее, жалуются водители. Магистрали на въезде, Третье кольцо, Садовое - разницы почти никакой, в первую половину дня стояло все.

Москва, конечно, видала всякое, но столько снега и за одну ночь 29 ноября! А впереди еще 3 месяца зимы. По статистике, в такой снегопад время в пути увеличивается в два раза. В этот день у жителей столицы была возможность проверить это на себе. Хотя Москву пробками не удивишь, но сегодня движение было значительно затруднено! 9 баллов из 10 возможных в 9 часов утра. Автомобилистам пришлось как следует понервничать!

Танцы на льду сегодня исполняли водители. Машины и заносило, и разворачивало. В результате в разы больше аварий. Не слишком радовались снегу и пешеходы: дороги замело, транспорт ходит реже.

А снег идет и будет идти еще как минимум до субботы. Гидрометцентр предупреждает: 19-сантиметровые сугробы уже на всех улицах столицы. Всего же, по прогнозу, выпадет до полуметра снега. Говорят, такого не было 50 лет.

"Ожидаем сильный ветер сегодня, до 12-17 метров в секунду, завтра до 15-20 метров в секунду, заносы на дорогах, гололедные явления, не исключен местами ледяной дождь", - сообщил заместитель руководителя Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

Заметает всю Центральную Россию. Больше всего достанется Рязанской, Тверской и Московской областям. Во Владимире и Калуге объявлено штормовое предупреждение. Здесь сегодня главные друзья автомобилистов – скребки и лопаты.

Жителям района в Костромской области приходится откапывать и машину, и дорогу. То, что рассчитывать не на кого, здесь выяснили только после сильного снегопада. Конкурс на уборку трассы выиграла московская фирма. Все что у нее есть – ржавый трактор. Чиновники объясняют: по правилам электронных торгов их интересовала только цена работ, поэтому и победила никому и ничем не известная фирма.

В столице коммунальные службы заранее заявили, что зима для них в этом году не будет неожиданной. Для очистки Москвы готовы все 12 тысяч единиц спецтехники. Разгребать дороги начали ночью и продолжают, по данным столичных властей, весь день. Правда, без помощи автолюбителей коммунальным службам не обойтись, они просят автолюбителей не оставлять машины в неположенном месте.

Просьбу услышали не все. Днем в самом центре столицы экскаватор врезался в легковой автомобиль. Водитель спецтехники из-за ковша со снегом не увидел машину. Платить за ремонт авто коммунальные службы не собираются именно потому что иномарка была припаркована в неположенном месте.

Почувствовали наступление зимы и авиапассажиры. Этой ночью только в Домодедове отложили вылет 70 рейсов. Утром все, кого задержала непогода, смогли отправиться в путь. Но впереди новые испытания. Власти столицы и других городов просят автомобилистов как можно меньше передвигаться на личном транспорте. Экологи же напоминают: снег и сильный ветер сделают воздух свежим и чистым.

Полный прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ.

Читайте также: