Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2013, 21:27

За Эдвардом Сноуденом, разыскиваемым американцами за предательство родины, «охотились» в Москве

До сих пор было неизвестно, где прячется бывший агент ЦРУ, рассказавший всему миру о сверхсекретном американском проекте "Призма", с помощью которого всесильное агентство АНБ следит за всеми и каждым. Бывшие сослуживцы искали его по всему миру. Но утром 23 июня появилась информация, что он вылетел из Гонконга через Россию в третью страну за политическим убежищем.

В аэропорт "Шереметьево" сразу бросились толпы журналистов посмотреть на того, кого мечтают разорвать американские спецслужбы. По крайней мере, на родине ему обещана смертная казнь. Репортеры осаждали аэропорт, но официальных подтверждений, приземлился ли Сноуден в Москве, нет.

В "Шереметьеве" 3 пассажира гонконгского рейса по фотографии его опознали, то есть версия о том, что через Москву бывший шпион может лететь в третью страну, косвенно подтверждается.

Есть версия, что он может вылететь на Кубу. Но поскольку ближайший рейс "Москва – Гавана" лишь завтра, 24 июня, в 14 по Москве, не исключено, что Сноуден снял номер-капсулу внутри транзитной зоны и ждет вылета. При этом юридически в России не находится.

Неподалеку от терминала был замечен посольский лимузин, скромно прятавший эквадорский флаг. То есть может оказаться правдой и версия от создателей "Викиликс" о том, что Сноуден с Кубы отправится в Эквадор, с которым основатель "Викиликс" Ассанж смог договориться.

Агентство "Рейтер" сообщило со ссылкой на министра иностранных дел Эквадора, что Эдвард Сноуден попросил политического убежища в этой стране.

Реакция Вашингтона последовала незамедлительно. Конгрессмены заявили, что отъезд Сноудена из Гонконга "может осложнить отношения США со странами его пребывания".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей