
«Сады и люди» на ВДНХ. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.08.2017
Как бы выглядела картина, будь она… садом? Знаменитый "Поцелуй" Густава Климта перевели на язык цветов. Посмотреть это творение и еще десятки необычных ландшафтных идей можно на фестивале «Сады и люди» на ВДНХ.
Забудьте про альпийские горки, призывают организаторы, это уже не в моде. "Красота - это не покрашенная шина и торчащий из нее красный цветок, засохшая розочка. Не надо сажать пестрым ковром однолетники, а давайте делать композиции, близкие к тому, что видит наш глаз в окружающей природе", - говорит президент фестиваля Ирина Савватеева.
Другими словами, в тренде полевое разнотравье. И оно отлично уживается с городской архитектурой. За неожиданное сочетание проект "Грани сада" получил гран-при фестиваля. По соседству - сад будущего. Его тема – энергия, которую получают тоже из природы. Все желающие могут зарядить батарейки от солнечных панелей и сами подзарядиться от энергии сада, объясняет ландшафтный дизайнер Мария Рогулева.
Все привыкли, что ландшафт - дело женское. Но нет. На фестивале представлены и мужские проекты. Например, битва под Ржевом. Гусеница от танка и гильза - с полей сражений. Другой объект - как путешествие по миру снов. В первом саду-сне - страхи и острые кактусы, сомнения и колючие сосны, во втором – покой и садовые лилии.
Ландшафтные дизайнеры здесь не только соревнуются, но еще читают лекции и дают мастер-классы. И не только взрослым. Так, шесть юных конкурсантов соревновались в дизайне садовых тележек. А уже в следующие выходные малышей научат рисовать на воде и создавать из цветов инсталляции. Полюбоваться этой красотой можно до конца августа.