
Селфи с лосем? Плохая идея! Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 28.09.2024
Зоологи говорят: сейчас дикие животные все чаще выходят к людям. Но даже если животное ведет себя неагрессивно, подходить близко, пытаться погладить, покормить с руки, сделать фото на память, особенно со вспышкой — не лучшая идея. Испуганное животное в ваших намерениях разобраться не успеет. Кормить с руки тоже небезопасно, а также вредно для самих зверюшек.
Что делать в этом случае? Во-первых, не стоит пытаться прогонять громкими звуками. Лучшая реакция — начать медленно отходить назад, не упуская животное из вида… А если начинает преследовать? Такое поведение — иногда показатель бешенства. Инстинкт самосохранения теряется, и животное перестает видеть в человеке опасность.
Поэтому если видим, что животное проявляет чрезмерное любопытство, лучше вообще не обращать на него внимание, тогда оно потеряет интерес. Если все же укусило — сразу к врачу.
О правилах поведения при встрече с дикими животными программе «Доброе утро» рассказал начальник управления департамента природопользования Москвы Сергей Бурмистров.
Вместе с этим смотрят

В мире. Тыквы для зверей. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 07.11.2019

Плюша против реагентов. Доброе утро. Фрагмент

В гости к совам и лошадкам. Доброе утро. Фрагмент

И кто тут бегемотик? Доброе утро. Фрагмент


