
«Штурм»: вспоминаем героев, взявших Рейхстаг. Доброе утро. Суббота. Фрагмент выпуска от 05.07.2025
Автор книги «Штурм» Юрий Костин несколько лет изучал биографии солдат, прорвавшихся к Рейхстагу. Егоров и Кантария — чьи фамилии в истории Великой Победы нераздельно вместе — самые известные, но не единственные герои-знаменосцы. Новая книга, которую презентует журналист и писатель, — это дань уважения забытым именам. Юрий Костин посчитал своим долгом как писателя сделать так, чтобы их имена прозвучали заново. Он подчеркивает: это не научное исследование. Но в основе — большой труд с не так давно рассекреченными документами, в чем автору помог Центральный музей Вооруженных сил.
«Штурм» — это беспрецедентно детальное описание штурма Рейхстага в яркой художественной форме и акцент на невероятном героизме его участников и их послевоенной судьбе. Особо ценно и символично, считает автор, — это выход его книги в год 80-летия Великой Победы.
Подробностями делятся писатель, президент «Газпром-Медиа Радио» Юрий Костин и декан факультета международной журналистики МГИМО, член Союза писателей России Ярослав Скворцов.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Валерий Сюткин, Юрий Костин. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 24.11.2017

Андрей Державин и Юрий Костин. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 26.11.2019

Креативные индустрии. Радио, стриминговые сервисы и социальные сети: где ждет успех? Выпуск от 03.05.2023

Жизнь замечательных. Эхо великой войны в современной прозе. Выпуск от 08.05.2023














