
Криминальные наклонности — по наследству?
Ген, толкающий на преступления, имеет сложное название — моноаминоксидаза (MAOA). Он отвечает за агрессивность и жестокость, и передается только от отца к сыну. Ученые выясняли, как работает этот ген, экспериментируя с крысами. Отобрали самых агрессивных самцов, с помощью вживленных электродов следили за активностью нескольких участков мозга. Оказалось, ген жестокости блокирует у них гормоны радости — серотонин и допамин. Дефицит этих химических веществ толкает человека на преступления.
Пока экспериментировали на крысах, выяснили еще один любопытный факт. Даже у генетически склонных к агрессии самцов, агрессия может и не проявляться. При одном условии: если с самого рождения крысенок не подвергается стрессам. Чем больше стрессов, тем более агрессивным он вырастает. Ученые предполагают, что похожая закономерность может наблюдаться и у людей.
По статистике, гены влияют на преступные наклонности на 20%. В остальном все зависит от воспитания человека. Доказано, даже однояйцовые близнецы, выросшие в разных семьях, будут сильно отличаться.
Пока генетики спорят, насколько сильно влияет ген жестокости на преступные наклонности, психологи-криминалисты пытаются решить, как управлять агрессией, доставшейся по наследству. Некоторые люди испытывают непреодолимую склонность к экстремальным видам спорта.
Еще одна проблема: должен ли суд учитывать наследственный фактор при вынесении приговора. В Великобритании правозащитники настаивают: судьи обязаны считать ген агрессии смягчающим обстоятельством. А в России создается геномный банк, в котором будут храниться не только данные преступников, но и образцы ДНК малолетних хулиганов. Вдруг, в будущем ученые научатся блокировать гены преступности.
Вместе с этим смотрят

«Буратино»: отправляемся в сказку! Первого января! Доброе утро. Фрагмент

В Колонном зале Дома Союзов — Елка! Юбилейная! Доброе утро. Фрагмент

Все, что вы хотели знать про мобильный интернет. Доброе утро. Фрагмент

Елка для кошки: спасаем Новый год! Доброе утро. Фрагмент


