
Курорты, к сезону готовы? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 06.04.2016
Этим летом отдыхать за границу поедут на шесть миллионов россиян меньше, чем в прошлом году. «Пока нет ясности относительно египетского направления, отметила Марина Смирнова, эксперт в сфере гостиничного бизнеса и туризма. — Только летом полетит комиссия по вопросам безопасности аэропортов. С турецким направлением до лета тоже не будет существенных изменений». Отпускники, которые привыкли летать в Египет и Турцию, отправятся на российское побережье. Но готовы ли наши курорты к такому наплыву отдыхающих?
Анапа. Курорты Краснодарского края — лидеры по приему гостей. Например, Сочи в прошлом году посетили шесть миллионов туристов. В Анапе турпоток тоже вырос. К маю мест в гостиницах на лето уже может и не остаться. Сейчас в городе идет подготовка к летнему сезону. Убирают пляжи, обустраивают уличные кафе. Приезжие хотели бы, чтобы в городе было больше бесплатных туалетов.
Ближайший сосед краснодарских курортов — Крым. В прошлом году полуостров посетили 4,5 миллиона туристов. Этим летом, по прогнозам экспертов, сюда приедут на полтора миллиона больше.
Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Республики Крым: В Крыму есть очень большое количество малых отелей и апартаментов, которые готовы принять это количество туристов.
В будущем в Крыму надеются принимать и 10 миллионов отпускников в год. В строительство новых отелей, дорог и обустройство пляжей планируют вложить 700 миллиардов рублей. Пока, по мнению отдыхающих, инфраструктура Крыма отстает от других популярных курортов России.
Другое набирающее популярность направление — Калининградская область. В прошлом году там побывало около миллиона туристов. К 2020 за счет проведения Чемпионата мира по футболу эту цифру планируют увеличить в пять раз. На подготовку к предстоящему сезону отпусков выделили 100миллионов рублей, в том числе на рекламу региона, благоустройство и подготовку пляжей.
Андрей Ермак, министр по туризму Калининградской области: Один из пляжей в этом году будет подавать заявку на получение голубого флага. Это первый российский пляж, который будет иметь такой знак отличия. Фактически пятизвездочная гостиница, которая будет сопоставима с уровнем пляжа в Янтарном.
Большинство гостиниц на курортах, например, в Светлогорске забронированы на лето еще с августа прошлого года. Пока свободные номера есть. А вот чего туристам не хватает, так это парковок и водных развлечений.
Всего на развитие внутреннего туризма до 2018 года Россия должна потратить 96 миллиардов рублей. Деньги пойдут на улучшение действующих курортов и на открытие новых. С каждым годом количество туристов растет. Как своих, так и иностранных. Например, из Испании теперь гостей приезжает на 30% больше. Сейчас рассматриваются проекты по Сибири и Приморскому краю. Там будут развивать оздоровительный туризм и игорные зоны.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Путь на курорт. Сочи. Далее — везде. Доброе утро. Фрагмент

Путешествие в Горячий ключ. Доброе утро. Фрагмент

Курортный сезон-2024: что в тренде? Доброе утро. Суббота. Фрагмент

В мире. Отдых с собаками. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 07.09.2016














