
Новые нормативы потребления воды
Надежда Фатина из Нижнего Новгорода платит за воду по счетчикам, в среднем 500 рублей в месяц. Соседка Светлана счетчики установила, но не подключила. Считает, это невыгодно. Так что ей оплату начисляют по нормативам. С нового года Надежда так и будет платить по 500 рублей. А вот Светлане, если не подключит счетчики, водоснабжение обойдется значительно дороже.
Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и ЖКХ: Первое полугодие, если человек не поставил прибор учета, а техническая возможность поставить есть, то к нормативу на человека будет прибавляться коэффициент три, как будто еще трое живут, а после июля — коэффициент пять.
Установить счетчики на воду собственников обязали еще два года назад. Но треть россиян до сих пор этого не сделали. У кого-то действительно нет технической возможности поставить приборы. Но многие не ставят счетчики специально, пытаясь экономить на квартплате.
Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и ЖКХ: Есть очень «смекалистые», которые считают, зачем я буду ставить прибор учета? Вот я прописан один, а живет семья из четырех человек. Двое детей, дети купаются. Много уходит воды. Если я поставлю счетчик, то буду за всю эту воду платить. А если я буду зафиксирован один, то буду платить по нормативу.
Получается, дом потратил 5 000 кубометров воды, а по счетам собственники оплатили только 4 000. Оставшаяся тысяча будет считаться общедомовыми расходами и плату раскидают между всеми жильцами. Такая же ситуация получается, когда кто-то поставил счетчики, но пытается занизить их показания с помощью магнита или других приспособлений. Если собственника поймают на скручивании, ему сделают перерасчет по нормативам, но уже в десятикратном размере. Снова платить по счетчикам он сможет, когда восстановит их корректную работу.
Смотрите также
Вместе с этим смотрят

Полгода без воды. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.09.2016

Горячая вода — уже не роскошь? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 25.08.2020

Что течет из крана? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 13.07.2016

Счетчики на воду: поверка по всем правилам. Доброе утро. Фрагмент














