
Контроль над Рио. Морские пираты. Кошачье кафе. После землетрясения. День героев
Свой «Командно-контрольный Центр» получила и полиция. Отсюда будут руководить всеми полицейскими операциями по содействию Чемпионату мира. Они нацелены на то, чтобы праздник мирового футбола прошел ярко, но в то же время спокойно.
В Малайзии водная полиция расследует нападение морских пиратов на сингапурский танкер в Малаккском проливе. Десять вооруженных пиратов остановили танкер и перекачали в свое судно дизтопливо.Всего было похищено пять миллионов литров топлива.
В Нью-Йорке неожиданно появилось первое в Америке «Кошачье кафе». Правда, кошачий рай просуществовал всего четыре дня. Именно столько понадобилось организаторам кафе, Лиге защиты животных, чтобы отыскать хозяев для кошек из своего убежища.
В Мехико, кажется, что только золоченый Ангел независимости остался невозмутимо спокойным во время землетрясения в городе. Рухнувших зданий не было, но стены многих домов треснули.
Сегодня на Филиппинах — День героев. А на рисовых полях возле деревушки Бибиклет полно людей. Они пачкают в грязи плащи из банановых листьев в память о спасенных 70 лет назад, которых собирались расстрелять за связь с партизанами японские солдаты в годы Второй мировой войны. Матери и жены арестованных бросились в сельский храм и стали молить о заступничестве. По легенде, когда японцы готовились к расстрелу, вдруг начался сильный тропический ливень. Пока солдаты прятались в казармах, люди, получившие свободу, от радости кувыркались в лужах.
Вместе с этим смотрят

«Буратино»: 50 лет спустя. Доброе утро. Фрагмент

Софья Эрнст и Лев Зулькарнаев — о проекте «Хозяйка нейросети» и о фильме «Буратино». Доброе утро. Фрагмент

Новогоднее кино на Первом: есть установка весело встретить Новый год! Доброе утро. Фрагмент

«Щелкунчик» в Большом театре: лучшие места — у зрителей Первого канала! Доброе утро. Фрагмент


